Montréal, 15 octobre 2009 • No 271

 

 

 

MOT POUR MOT  

OÙ S'EN VA VOTRE ARGENT? (9)
Les subventions aux artistes

 

          Le Conseil des Arts du Canada, comme on peut le lire sur le site de l'organisme, a été créé en 1957 pour « favoriser et promouvoir l'étude et la diffusion des arts ainsi que la production d'oeuvres d'art ». En tête de liste de ses principaux domaines d'activité viennent les subventions – le Conseil attribue des subventions aux artistes et organismes artistiques professionnels par l'entremise d'un processus d'évaluation par les pairs. Viennent ensuite les prix et dotations – il décerne chaque années des bourses et des prix à quelque 200 artistes et chercheurs –, la recherche, les communications et la promotion des arts.

          Sans doute dans un but de transparence, le CAC met en ligne une « Liste interrogeable des subventions ». Les plus récentes données qu'on y trouve sont celles de l'année fiscale 2007. On peut interroger la liste par disciplines, par programmes, par récipiendaires, par provinces, etc. Si l'on n'entre aucune préférence et l'on appuie sur le bouton « Chercher », on obtient tout ce que la liste a à offrir – c'est-à-dire 7079 entrées.

          À regarder défiler la liste, on se dit que 1) tous les artistes qui vivent au pays ont dû recevoir, reçoivent ou recevront de l'argent du CAC; 2) chaque aspect de leur processus de création est couvert par un programme; 3) avec tout l'argent qui va aux artistes autochtones, il est surprenant que la culture autochtone ne soit pas plus présente dans nos vies; 4) les artistes sont de grands voyageurs; 5) les artistes canadiens ne sont pas vraiment des artistes, ils sont plutôt des récipiendaires; et 6) on se rend compte que le Québec reçoit la plus grande part des subventions (devant l'Ontario) avec 2309 des 7079 entrées.

          Voici les entrées, histoire d'avoir une idée bien visuelle d'où s'en va votre argent.

G. G.
 

 

Année Fiscale 2007 ( 1er avril 2007 - 31 mars 2008 )

Discipline - 50e Anniversaire

Programme - Banque d'oeuvres d'art - Programme de rayonnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 7,500
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 7,500
Art Gallery of the South Okanagan PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 7,500
Iris Boudreau Jeanneau MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,000
Moe (Maureen) Clark CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 2,000
Confederation Centre Art Gallery CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 7,500
Musée d'art contemporain des Laurentides ST-JÉRÔME QC Rivière-du-Nord 7,500

Discipline - Arts médiatiques

Programme - Aide annuelle à la programmation

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Antitube QUEBEC QC Québec 35,000
Artists Film Exhibition Group of Ontario TORONTO ON St. Paul's 32,000
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 32,000
Canadian Film Institute OTTAWA ON Ottawa–Vanier 24,000
Centre for Art Tapes HALIFAX NS Halifax 47,000
Cinéma Parallèle MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 28,000
Ed Video Inc. GUELPH ON Guelph 24,000
EMMEDIA Gallery & Production Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 34,000
Groupe Intervention Vidéo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,000
InterAccess: Electronic Media Arts Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 45,000
Le Vidéographe inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Metro Cinema Society EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 50,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 49,000
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 25,000
Satellite Video Exchange Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 52,000
SAW Video Association OTTAWA ON Ottawa–Vanier 25,000
Soil Digital Media Production Suite REGINA SK Wascana 30,000
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 34,000
The Movie Monday Society VICTORIA BC Victoria 15,000
Trinity Square Video TORONTO ON Trinity–Spadina 16,000
V/Tape TORONTO ON Trinity–Spadina 34,000
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 16,000
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 75,000

Programme - Aide annuelle aux cinémathèques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Cinematheque Ontario TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 190,000
Cinémathèque québécoise MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 181,000
Pacific Cinematheque Pacifique VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 179,000

Programme - Aide annuelle aux festivals d'arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Champ Libre MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Diffusions gaies et lesbiennes du Québec MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 27,000
Documentary Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 27,000
Festival du nouveau cinéma de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 49,500
Festival International du Film sur l'Art MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 24,000
Film Zone Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 30,000
Hot Docs - Canadian International Documentary Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 55,700
House of Toast Film & Video Collective WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 28,000
ImagineNative Film & Media Arts Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 38,500
Inside Out Lesbian and Gay Film and Video Festival Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 38,000
La Bande Vidéo QUÉBEC QC Québec 13,500
Les productions Caravane Films CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 14,000
Les Rendez-vous du Cinéma Québécois MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 28,500
New Forms Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 16,200
Northern Visions Independent Film and Video Association TORONTO ON Trinity–Spadina 68,200
Ottawa International Animation Festival OTTAWA ON Ottawa–Vanier 25,000
Out On Screen VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 40,000
Planet in Focus: Toronto Environmental Film and Video Festival TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 12,000
Queer City Cinema Inc. REGINA SK Wascana 31,500
Reel out: Kingston's Queer Film Festival KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 7,500
Rencontres internationales du documentaire de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 32,000
Runnymede Enhancement Society VICTORIA BC Victoria 28,000
send + receive: a festival of sound WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 25,000
Southern Currents / Corrientes del Sur TORONTO ON Trinity–Spadina 48,000
St. John's International Women's Film & Video Festival Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 30,000
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,500
Subtle Technologies TORONTO ON Davenport 19,800
Toronto Reel Asian International Film Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 55,000
Victoria Independent Film & Video Festival VICTORIA BC Victoria 18,000
Workman Theatre Project of Ontario Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
World Inter-Action Mondiale OTTAWA ON Ottawa–Vanier 9,000

Programme - Aide annuelle aux organismes de distribution

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 15,000
Canadian Filmmakers' Distribution Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 96,000
Groupe Intervention Vidéo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 46,000
Le Vidéographe inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 107,000
Les Films du 3 mars MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Moving Images Distribution Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 96,000
Satellite Video Exchange Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 45,000
V/Tape TORONTO ON Trinity–Spadina 119,000
Vidéo Femmes QUÉBEC QC Québec 42,000
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 64,000
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 40,000

Programme - Aide annuelle aux organismes de production en arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agence TOPO MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Artengine OTTAWA ON Ottawa–Vanier 25,000
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 60,000
Calgary Society of Independent Filmmakers CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 53,000
Centre de production Daïmon GATINEAU QC Hull–Aylmer 40,000
Centre for Art Tapes HALIFAX NS Halifax 67,000
Charles Street Video TORONTO ON Trinity–Spadina 70,000
CineVic Society for Independent Filmmakers VICTORIA BC Victoria 25,000
Cineworks Independent Filmmakers' Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 68,000
Community Radio Education Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 25,000
Coop vidéo de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Ed Video Inc. GUELPH ON Guelph 55,000
EMMEDIA Gallery & Production Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 65,000
Film and Video Arts Society, Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 55,000
Groupe Territoire Culturel STE-ÉMÉLIE-DE-L'ÉNERGIE QC Joliette 7,000
Independent Filmmakers Cooperative of Ottawa OTTAWA ON Ottawa–Vanier 43,000
Independent Media Arts Alliance MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 90,000
InterAccess: Electronic Media Arts Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 70,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 40,000
La Bande Vidéo QUÉBEC QC Québec 45,000
Le Vidéographe inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 100,000
Les Films de l'Autre inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto TORONTO ON Trinity–Spadina 75,000
Main Film Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 70,000
MediaNet VICTORIA BC Victoria 45,000
New Brunswick Filmmakers' Cooperative Ltd. FREDERICTON NB Fredericton 40,000
Newfoundland Independent Filmmaker's Cooperative Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 70,000
Nunavut Independent TV Network MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 50,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 35,000
Paved Art + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 55,000
PRIM Centre d'arts médiatiques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 75,000
Quickdraw Animation Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 50,000
Saskatchewan Filmpool Cooperative REGINA SK Wascana 53,000
Satellite Video Exchange Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 80,000
SAW Video Association OTTAWA ON Ottawa–Vanier 72,000
Société des arts technologiques MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 40,000
Spirafilm QUEBEC QC Québec 55,000
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
The Atlantic Filmmakers' Cooperative Ltd. HALIFAX NS Halifax 55,000
Toronto Animated Image Society TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Trinity Square Video TORONTO ON Trinity–Spadina 80,000
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 65,000
WAMP Co-op YELLOWKNIFE NT Western Arctic 13,500
Western Front Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 58,000
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 53,000
Yukon Film Society WHITEHORSE YT Yukon 26,000

Programme - Aide aux projets d’arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Art for Commuters TORONTO ON Davenport 18,200
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 25,000
Assoc. pour la création et la recherche électroacoustiques du Québec MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
Assoc. pour la création et la recherche électroacoustiques du Québec MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Calgary Cinematheque Society CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 20,000
Canadian Filmmakers' Distribution Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 27,000
Canadian Filmmakers' Distribution Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 35,000
Centre for Art Tapes HALIFAX NS Halifax 11,300
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 19,400
Conseil Québécois des arts médiatiques MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 25,000
Dawson City Arts Society DAWSON YT Yukon 18,000
Diffusions gaies et lesbiennes du Québec MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Eastern Edge Gallery Inc. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 20,000
Fairytales Presentation Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Front des réalisateurs indépendants du Canada MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 20,000
Galerie Sans Nom Co-op Ltée MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 15,800
Groupe Intervention Vidéo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
Groupe Molior MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,900
Independent Media Arts Alliance MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 14,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 12,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 12,600
Le Laboratoire d'Art TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 7,500
MediaNet VICTORIA BC Victoria 10,000
Metro Cinema Society EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 9,000
Mutek MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 35,000
National Indigenous Media Arts Coalition WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 10,000
New Adventures in Sound Art TORONTO ON Davenport 14,000
New Adventures in Sound Art TORONTO ON Davenport 18,000
Nickel Film and Video Festival ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 12,000
Northern Visions Independent Film and Video Association TORONTO ON Trinity–Spadina 35,000
Nunavut Independent TV Network IGLOOLIK NU Nunavut 20,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Okanagan Artists Alternative Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 30,000
Ottawa International Animation Festival OTTAWA ON Ottawa–Vanier 20,000
Out On Screen VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 12,500
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 20,000
Paved Art + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 20,000
Reel to Real International Film Festival for Youth VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 22,500
Regent Park Film Festival Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,000
Saskatchewan Filmpool Cooperative REGINA SK Wascana 5,000
Satellite Video Exchange Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Schematic Curatorial Collective LONDON United Kingdom Undefined 25,000
St. John's International Women's Film & Video Festival Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 35,000
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 9,800
The Atlantic Filmmakers' Cooperative Ltd. HALIFAX NS Halifax 10,000
The Banff New Media Institute BANFF AB Wild Rose 50,000
The Factory: Hamilton Media Arts Centre HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 19,900
The Grey Zone Collective DURHAM ON Bruce–Grey–Owen Sound 20,000
V/Tape TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000
Vidéo Femmes QUÉBEC QC Québec 19,000
Weeneebeg Aboriginal Film and Video Festival MOOSE FACTORY ON Timmins–James Bay / Timmins–Baie James 20,000
Western Front Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 10,000
Winnipeg Aboriginal Film & Video Festival WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000

Programme - Aide pour l'acquisition d'équipement aux organismes de production en arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agence TOPO MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,000
Artengine OTTAWA ON Ottawa–Vanier 7,500
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 11,750
Calgary Society of Independent Filmmakers CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 11,250
Centre de production Daïmon GATINEAU QC Hull–Aylmer 4,000
Centre for Art Tapes HALIFAX NS Halifax 8,750
Charles Street Video TORONTO ON Trinity–Spadina 11,250
Community Radio Education Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 5,000
Ed Video Inc. GUELPH ON Guelph 8,000
EMMEDIA Gallery & Production Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 11,500
Film and Video Arts Society, Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 11,500
InterAccess: Electronic Media Arts Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 9,250
La Bande Vidéo QUÉBEC QC Québec 12,000
Le Vidéographe inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,250
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto TORONTO ON Trinity–Spadina 9,250
Main Film Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,250
MediaNet VICTORIA BC Victoria 11,250
New Brunswick Filmmakers' Cooperative Ltd. FREDERICTON NB Fredericton 10,000
Newfoundland Independent Filmmaker's Cooperative Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 11,750
Nunavut Independent TV Network MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 10,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 8,250
Paved Art + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 6,250
PRIM Centre d'arts médiatiques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,250
Quickdraw Animation Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 8,000
Saskatchewan Filmpool Cooperative REGINA SK Wascana 11,250
Satellite Video Exchange Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 11,250
SAW Video Association OTTAWA ON Ottawa–Vanier 10,000
Spirafilm QUEBEC QC Québec 8,750
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
The Atlantic Filmmakers' Cooperative Ltd. HALIFAX NS Halifax 17,000
Trinity Square Video TORONTO ON Trinity–Spadina 11,250
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 11,250
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 11,250
Yukon Film Society WHITEHORSE YT Yukon 3,000

Programme - La Brigade volante

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artextes Editions - Artexte Information Centre MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 7,000
Documentary Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 8,000
Hot Docs - Canadian International Documentary Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Image & Nation Intern. Lesbian and Gay Film and Video Festival MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
Independent Filmmakers Cooperative of Ottawa OTTAWA ON Ottawa–Vanier 8,000
Independent Media Arts Alliance MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
KINO 00 MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,000
La Bande Vidéo QUÉBEC QC Québec 1,800
Les Films de l'Autre inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 2,000
Mutek MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
New Forms Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 4,000
Out On Screen VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 7,950
Reel to Real International Film Festival for Youth VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 9,240
Saskatchewan Filmpool Cooperative REGINA SK Wascana 6,400
send + receive: a festival of sound WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 8,000
St. John's International Women's Film & Video Festival Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 9,715
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,000
WAMP Co-op YELLOWKNIFE NT Western Arctic 1,130
Weengushk Film Institute M'CHIGEENG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 2,500
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 10,000

Programme - Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Access to Media Education Society GALIANO BC Saanich–Gulf Islands 20,000
CineVic Society for Independent Filmmakers VICTORIA BC Victoria 9,000
Common Weal Community Arts Inc. PRINCE ALBERT SK Prince Albert 15,400
Film and Video Arts Society, Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Homeless Street Archive MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Inuvik Youth Centre Society INUVIK NT Western Arctic 20,000
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Off Centre Collective HALIFAX NS Halifax 20,000
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 20,000
Power Camp National / Filles d'action MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Reel to Real International Film Festival for Youth VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Regent Park Focus Community Coalition TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 17,800
Sketch TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
Soul Carnival WARKWORTH ON Northumberland–Quinte West 12,000
Southern Currents / Corrientes del Sur TORONTO ON Trinity–Spadina 16,200
Trinity Square Video TORONTO ON Trinity–Spadina 18,100

Programme - Programme de commandes d'oeuvres d'arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 42,400
Kitchener's Open Ears Festival of Music and Sound KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 25,000
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto TORONTO ON Trinity–Spadina 8,100
Mutek MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 45,100
Northern Visions Independent Film and Video Association TORONTO ON Trinity–Spadina 98,800
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 40,000
Pride Toronto TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 16,900
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 17,500
Vidéo Femmes QUÉBEC QC Québec 75,000

Programme - Programme de visites d'artistes étrangers (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Dazibao, centre de photographie actuelles MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,400
House of Toast Film & Video Collective WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 1,500
Centre for Aboriginal Media TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
SAW Video Association OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,500
Stride Art Gallery Association CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,500
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,300
The Atlantic Filmmakers' Cooperative Ltd. HALIFAX NS Halifax 1,500
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 1,500

Programme - Subventions aux artistes autochtones des arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Susan Avingaq IGLOOLIK NU Nunavut 55,000
Denise Bolduc TORONTO ON Toronto–Danforth 16,000
Marie Clements GALIANO BC Saanich–Gulf Islands 20,000
Jackson Crick NORTH VANCOUVER BC Cariboo–Prince George 16,000
Nitanis Desjarlais PORT ALBERNI BC Nanaimo–Alberni 15,600
Ira Lee Gathers EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 10,000
Yves Gauthier VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 16,000
Helen Haig-Brown VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 50,000
Bruce Haulli IGLOOLIK NU Nunavut 18,400
Adam Jones TORONTO ON Trinity–Spadina 16,000
Arthur Lamothe MONTRÉAL QC Papineau 60,000
Monique Manatch MOOSE FACTORY ON Timmins–James Bay / Timmins–Baie James 16,000
Shannon Masters TORONTO ON Trinity–Spadina 16,000
Raoul McKay WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 60,000
Kerry Potts TORONTO ON Parkdale–High Park 9,000
Odessa Shuquaya VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 13,000
Leon Soop STAND OFF AB Macleod 30,000
Jobie Weetaluktuk BEACONSFIELD QC Lac-Saint-Louis 69,000
Brent Wesley THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 13,000

Programme - Subventions aux artistes des nouveaux médias et de l'audio - Subventions de réalisation

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Myfanwy Ashmore TORONTO ON Davenport 24,000
Philip Beesley TORONTO ON Parkdale–High Park 59,000
Benjamin Bogart BURNABY BC Burnaby–Douglas 36,000
Clara Bonnes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Yan Breuleux-Ouellette MONTRÉAL QC LaSalle–Émard 1,300
Amanda Campbell NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 16,000
Marc Couroux MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 21,000
*Henry Daniel
          Ivan Bajic
VANCOUVER BC Vancouver Quadra 60,000
David Drury MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 10,000
Jessica Field MONTRÉAL QC Outremont 42,000
Christopher Flower MONTRÉAL QC Outremont 27,000
Carrie Gates SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 13,000
Michelle Gay TORONTO ON Davenport 55,000
Steven Heimbecker MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 40,000
Darsha Hewitt VERDUN QC Jeanne-Le Ber 12,000
Yam Lau TORONTO ON Davenport 44,000
Marilyn Lerner TORONTO ON Trinity–Spadina 11,000
Stephanie Loveless WESTMOUNT QC Westmount–Ville-Marie 4,000
Robin Minard WEIMAR Germany Undefined 35,000
Diane Morin MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,000
Jennifer Norton WHITBY ON Whitby–Oshawa 16,000
Lorraine Oades MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 29,000
Julia Elizabeth Pickard ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 33,000
*Robert Pritchard
          Sol Fels
 
VANCOUVER BC Vancouver Quadra 56,000
*Eric Raymond
          Yves Bilodeau
          Yves Bilodeau
          François Michaud
          François Michaud
 
MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 30,000
Kristen Roos VANIER ON Ottawa–Vanier 9,000
Maria Salomé TORONTO ON Parkdale–High Park 6,000
Zack Settel MONTRÉAL QC Outremont 27,000
*Graham Smith
          Deborah Fels
          Deborah Fels
          Aziz Guergachi
          Aziz Guergachi
 
TORONTO ON Toronto–Danforth 15,900
Andrew Watson MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,000

Programme - Subventions aux artistes des nouveaux médias et de l'audio - Subventions de recherche

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Jamie Allen NEW YORK United States Of America Undefined 18,000
Owen Chapman MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Jacques Desbiens MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Kenneth Gregory WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 19,000
Jamie Griffiths VANCOUVER BC Vancouver Quadra 20,000
Amos Latteier TORONTO ON Davenport 10,000
*Mélanie Martin
          Nicolas Lavoie
 
MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 18,000
Reva Stone WINNIPEG MB Kildonan–St. Paul 20,000

Programme - Subventions aux artistes des nouveaux médias et de l'audio: Résidences en nouveaux médias

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Freunde Guter Musik Berlin, e.V. BERLIN Germany Undefined 60,000
i-DAT, University of Plymouth DEVON United Kingdom Undefined 30,000

Programme - Subventions aux artistes du cinéma et de la vidéo

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Mio Adilman TORONTO ON Trinity–Spadina 16,000
Pablo Aravena MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 17,000
Susan Armstrong TORONTO ON Parkdale–High Park 16,000
Jason Arsenault MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 17,000
Bruno Baillargeon MONTRÉAL QC Papineau 60,000
Jeremy Ball BEIJING, PRC China Undefined 16,000
Laura Bari MONTRÉAL QC Outremont 16,000
André-Line Beauparlant MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 15,000
Tetchena Bellange LAVAL QC Alfred-Pellan 20,000
Jonathan Bland WINNIPEG MB Saint Boniface / Saint-Boniface 60,000
Bruno Boulianne MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 60,000
Richard Boyce ERRINGTON BC Nanaimo–Alberni 60,000
Diego Briceno-Orduz MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 16,000
Jason Britski REGINA SK Palliser 14,000
Marie Brodeur OUTREMONT QC Outremont 20,000
Hugh Brody VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 60,000
Carl Brown GORES LANDING ON Northumberland–Quinte West 42,000
Bryan Bruce TORONTO ON Trinity–Spadina 60,000
Rhonda Buckley ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 50,000
Jean-François Caissy MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 60,000
Romeo Candido TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Kun Chang MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 40,000
Chanda Chevannes TORONTO ON Davenport 16,000
Christopher Chong NORTH YORK ON Eglinton–Lawrence 53,000
Érik Cimon MONTRÉAL QC Hochelaga 25,000
David Clement THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 16,000
Daniel Cockburn TORONTO ON Trinity–Spadina 60,000
Linda Conway STEPHENVILLE NL Random–Burin–St. George's 10,000
Jean-Claude Coulbois MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 60,000
Marie-Hélène Cousineau MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 60,000
Thirza Jean Cuthand SASKATOON SK Blackstrap 33,000
Alana Cymerman MONTRÉAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 30,000
Mary Ellen Davis MONTREAL QC Outremont 20,000
François Delisle MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Michelle Derosier THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 16,000
Etienne Desrosiers MONTRÉAL QC Outremont 15,000
Ben Donoghue VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 16,000
Yvan Dubuc MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Guy Édoin MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 37,000
Serene El-Haj-Daoud MONTRÉAL QC Outremont 17,000
Daniel Eskin NORTH YORK ON York Centre / York-Centre 60,000
Daniel Faubert MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Ryan Feldman TORONTO ON Parkdale–High Park 40,000
Ellen Flanders TORONTO ON Trinity–Spadina 58,000
*Mary Fowles
          Hind Benchekroun
 
MONTRÉAL QC Outremont 16,000
Dominic Gagnon ST-MATHIEU QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 60,000
Karina Garcia Casanova MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 22,000
Christina Garland TORONTO ON Parkdale–High Park 26,000
Tess Girard TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Brenda Goldstein TORONTO ON Trinity–Spadina 5,000
Santiago González Jelincic MONTRÉAL QC Outremont 52,000
Julien Grégoire MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Martha Griffith TORONTO ON Scarborough–Agincourt 11,000
Maggie Groat TORONTO ON Trinity–Spadina 4,000
Megan Hewings MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,000
Federico Hidalgo MONTRÉAL QC Outremont 60,000
Karen Hines CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 47,000
John Hockenhull VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 60,000
Michael Hoolboom TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
Benjamin Huizenga UXBRIDGE ON Durham 15,000
Aeyliya Husain YORK ON St. Paul's 16,000
Naomi Jaye TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
*Ameesha Joshi
          Anna Sarkissian
 
MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 16,000
Sharon Katz OTTAWA ON Ottawa–Vanier 5,000
Gloria Kim TORONTO ON Parkdale–High Park 16,000
Darryl Kinaschuk WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 25,000
Kapwani Kiwanga NIAGARA FALLS ON Niagara Falls 16,000
Katherine Knight TORONTO ON Parkdale–High Park 60,000
Sylvain L'Espérance MONTRÉAL QC Bourassa 60,000
Félix LaJeunesse MONTRÉAL QC Papineau 30,000
Michel Lam MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Maria-Teresa Larrain TORONTO ON Toronto–Danforth 19,000
Ky Nam Le Duc LONGUEUIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 16,000
Jeanne Leblanc MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Jacques Leduc MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 47,000
Samuel Lee NEWMARKET ON Newmarket–Aurora 30,000
Sonia Léontieff MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 60,000
Mary Lewis ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 20,000
Katherine Liberovskaya MONTRÉAL QC Outremont 42,000
Matthew Long DELTA BC Delta–Richmond East / Delta–Richmond-Est 16,000
Jorge Lozano TORONTO ON Trinity–Spadina 57,000
Ramses Madina OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 16,000
Marie-Louise Mallet OUTREMONT QC Outremont 60,000
Pia Massie VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 24,000
Roger Maunder ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 46,000
Leighann Maynard RICHMOND BC Delta–Richmond East / Delta–Richmond-Est 15,000
Anita McGee HALIFAX NS Halifax 20,000
Constant Mentzas MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 30,000
François Miron MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 36,000
Shandi Mitchell WELLINGTON NS Sackville–Eastern Shore 12,000
Kathryn Mockler TORONTO ON Davenport 12,000
Frédéric Moffet LAVAL-DES-RAPIDES QC Laval 6,000
Lea Nakonechny OUTREMONT QC Outremont 60,000
Ariella Pahlke TERENCE BAY NS Halifax West / Halifax-Ouest 52,000
Juan Nicolas Pereda Rodriguez TORONTO ON Davenport 16,000
Daniel Perlmutter OUTREMONT QC Outremont 12,000
Pedro Pirès MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Dan Popa MONTRÉAL QC Outremont 16,000
Giovanni Princigalli MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Nicholas Pye MILLGROVE ON Ancaster–Dundas–Flamborough–Westdale 51,000
Andrew Ranford VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 14,000
Richard Raxlen VICTORIA BC Victoria 21,000
Malcolm Rogge TORONTO ON Trinity–Spadina 44,000
Leutén Rojas OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 14,000
Dawna Rose SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 8,000
Steve Sanguedolce TORONTO ON Trinity–Spadina 52,000
Tamara Sanowar-Makhan TORONTO ON Trinity–Spadina 60,000
Melanie Shatzky OUTREMONT QC Outremont 16,000
Frances-Anne Solomon TORONTO ON Davenport 20,000
Sara St. Onge TORONTO ON Davenport 16,000
Mary Stephen TORONTO ON Willowdale 18,000
Brett Story MONTRÉAL QC Outremont 16,000
Robert Swartz TORONTO ON St. Paul's 38,000
Martin Talbot MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 60,000
Ho Tam VICTORIA BC Victoria 21,000
Tom Tassel Boulanger MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Barbara Taylor TORONTO ON Davenport 12,000
Francine Tougas MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 17,000
Cynthia Tremblay MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Ross Turnbull TORONTO ON Toronto–Danforth 59,000
Martin Villeneuve CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 15,000
Shannon Walsh OUTREMONT QC Outremont 60,000
Tami Wilson VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 11,000
Anna Woch LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 16,000
Kyoko Yokoma RICHMOND HILL ON Richmond Hill 16,000
Sidney Zanforlin MONTRÉAL QC Outremont 60,000
Collin Zipp WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 10,000

Programme - Subventions aux artistes du cinéma et de la vidéo - Subventions de réalisation

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Brian Nash SALT SPRING ISLAND BC Saanich–Gulf Islands 3,000

Programme - Subventions de développement organisationnel

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Documentary Organisation of Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 16,500
Galerie Séquence CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 15,000
Groupe Molior MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,000
Indigenous Culture & Media Innovations MOOSE FACTORY ON Timmins–James Bay / Timmins–Baie James 15,000
KINO 00 MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 26,000
National Indigenous Media Arts Coalition WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Observatoire du documentaire MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Okanagan Artists Alternative Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 20,000
Perte de Signal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Peterborough Arts Umbrella PETERBOROUGH ON Peterborough 15,000
Soil Digital Media Production Suite REGINA SK Wascana 15,000
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 15,000
Urban Shaman Gallery Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 15,000

Programme - Subventions de voyage aux artistes des arts médiatiques

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Bryon Almon HALIFAX NS Halifax 1,500
Cecilia Araneda WINNIPEG MB Elmwood–Transcona 1,101
Susan Armstrong TORONTO ON Parkdale–High Park 2,500
Arlea Ashcroft WINNIPEG MB Winnipeg North / Winnipeg-Nord 1,000
Duane Aucoin TESLIN YT Yukon 750
Lara Azzopardi TORONTO ON Eglinton–Lawrence 1,000
Perry Bard NEW YORK United States Of America Undefined 2,500
Phillip Barker TORONTO ON Parkdale–High Park 1,500
Timothy Battersby HALIFAX NS Halifax 1,500
Catherine Béchard MONTRÉAL QC Papineau 750
Alexis Bellavance MONTRÉAL QC Outremont 500
Nicolas Bernier MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 500
Didier Berry MONTRÉAL QC Ahuntsic 2,000
Yves Bilodeau MONTRÉAL QC Ahuntsic 1,500
Jennifer Bisch TORONTO ON Davenport 750
Lise Bonenfant QUÉBEC QC Québec 1,500
Joshua Bonnetta MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,500
Carl Brown GORES LANDING ON Northumberland–Quinte West 1,500
Adam Budd SWIFT CURRENT SK Cypress Hills–Grasslands 1,000
Diana Burgoyne VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
Tiffany Burns WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 1,500
Myron Campbell WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 2,500
Romeo Candido TORONTO ON Trinity–Spadina 2,000
Philippe Caron OTTAWA ON Ottawa–Vanier 1,500
Simonee Chichester TORONTO ON Davenport 1,500
Isabelle Choinière MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
Amanda Christie LUTES MOUNTAIN NB Beauséjour 1,500
June Chua TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Natacha Clitandre MONTRÉAL QC Papineau 1,500
Daniel Cockburn TORONTO ON Trinity–Spadina 1,000
Aleesa Cohene TORONTO ON Parkdale–High Park 1,000
Andrea Cooper ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 1,500
Jonathan Culp VINELAND STATION ON Niagara West–Glanbrook / Niagara-Ouest–Glanbrook 750
Siloen Daley HALIFAX NS Halifax 1,500
Mary Ellen Davis MONTREAL QC Outremont 2,500
Eric Denis MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Sophie Deraspe MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Emily Vey Duke HALIFAX NS Halifax 1,500
Aleksandra Dulic VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 2,500
Yan England Girard MONT-SAINT-HILAIRE QC Chambly–Borduas 1,500
Kevin Ernst TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,000
Victoria Fenner HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 2,500
Alissa Firth-Eagland VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Ellen Flanders TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Julie Christine Fortier RENNES France Undefined 1,500
Eryn Foster DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 750
Marc Fournel MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Hugues Fournier POINTE-AU-PERE QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 1,500
Vera Frenkel TORONTO ON Davenport 1,000
Vera Frenkel TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Janine Fung TORONTO ON Parkdale–High Park 1,000
Jeffrey Funnell WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 1,500
Jean Gagné SAINT-FERDINAND QC Mégantic–L'Érable 750
Serge Gagné SAINT-FERDINAND QC Mégantic–L'Érable 750
Dominic Gagnon ST-MATHIEU QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 1,500
Christina Garland TORONTO ON Parkdale–High Park 2,500
Ed Gass-Donnelly TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Mario Gauthier DORVAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 1,500
Glenn Gear MONTREAL QC Outremont 500
Tracy German TORONTO ON Toronto–Danforth 1,000
Brenda Goldstein TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Gisèle Gordon TORONTO ON Davenport 1,500
Janna Graham BASS RIVER NS Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley 1,500
Pascal Grandmaison MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
John Greyson TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Alexandra Guité MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Malcolm Guy MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Farishta Hamburg VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Ayesha Hameed MONTRÉAL QC Outremont 750
Kirby Hammond WINNIPEG MB Winnipeg North / Winnipeg-Nord 750
Heather-Anne Harkins HALIFAX NS Halifax 750
Steven Heimbecker MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,500
Sebastjan Henrickson TORONTO ON St. Paul's 1,500
Heather Hermant TORONTO ON Davenport 2,500
Darsha Hewitt MONTRÉAL QC Papineau 1,000
Karen Hines CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 2,000
Philip Hoffman MOUNT FOREST ON Perth–Wellington 1,500
Michael Hoolboom TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Dipna Horra NEPEAN ON Nepean–Carleton 1,000
Peter Horvath TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Sabin Hudon MONTRÉAL QC Papineau 750
Istvan Kantor TORONTO ON Davenport 2,000
Brett Kashmere WHITE CITY SK Undefined 1,500
Amy Kazymerchyk SURREY BC South Surrey–White Rock–Cloverdale / Surrey-Sud–White Rock–C 500
Louise Keating DAWSON YT Yukon 2,000
Catherine Kennedy MONTRÉAL QC Papineau 750
Richard Kerr BROMONT QC Brome–Missisquoi 1,500
Christina Kirouac WINNIPEG MB Winnipeg South / Winnipeg-Sud 750
John Kneller TORONTO ON St. Paul's 1,500
Jacob Korczynski TORONTO ON Davenport 500
Sylvain L'Espérance MONTRÉAL QC Bourassa 1,000
Guillaume LaBelle MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
Lucie Lambert MONTRÉAL QC Ahuntsic 1,000
Valerie Lamontagne MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 750
Arthur Lamothe MONTRÉAL QC Papineau 1,500
Paul Landon MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Alexandre Larose MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
Maria-Teresa Larrain TORONTO ON Toronto–Danforth 2,000
Katherine Liberovskaya MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Amy Lockhart VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
Arlan Londono TORONTO ON Parkdale–High Park 1,500
Faisal Lutchmedial MONTRÉAL QC Outremont 2,500
Alexander MacKenzie VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 2,500
Sara MacLean TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Emmanuel Madan MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,500
Ramses Madina OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,500
Bérengère Marin Dubuard OUTREMONT QC Outremont 2,000
Eric Mattson MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Alison McAlpine TORONTO ON Davenport 1,500
Scott McGovern ELMIRA ON Kitchener–Conestoga 2,500
Christof Migone MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,500
Darryl Miller CUPAR SK Regina–Qu'Appelle 1,500
Robin Minard MAHONE BAY NS South Shore–St. Margaret's 2,500
Ellen Moffat SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 1,500
Gordon Monahan MEAFORD ON Bruce–Grey–Owen Sound 1,500
Kent Monkman TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Claudia Morgado VANCOUVER BC Vancouver Quadra 1,500
Monique Moumblow MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Kaveh Nabatian MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Paul Nadler MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Solomon Nagler HALIFAX NS Halifax 1,500
Kenneth Newby VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 2,500
Tara Nicholson BANFF AB Wild Rose 1,000
Jennifer Norton WHITBY ON Whitby–Oshawa 2,500
Gynette Panchaud Mercier LONGUEUIL QC Saint-Lambert 750
Katia Paradis SAINT-LEONARD QC Saint-Léonard–Saint-Michel 1,000
Sylvie Parent MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,000
William Pascoe TORONTO ON Parkdale–High Park 750
Jan Peacock HALIFAX NS Halifax 1,500
Paulette Phillips TORONTO ON Davenport 1,500
Julia Elizabeth Pickard ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 1,500
Madeleine Piller TORONTO ON Don Valley East / Don Valley-Est 750
Allison Platt HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 750
Elysha Poirier TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Cynthia Poremba MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,000
Naomi Potter VICTORIA BC Victoria 1,500
Eric Powell REGINA SK Palliser 500
Giovanni Princigalli MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Ellen Raine-Scott VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,828
Matthew Rankin WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 1,000
Ibrahim Rashid MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 1,500
Josh Raskin TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Nevenka Rezdic Toth OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 750
Catherine Richards OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,500
Kelly Richardson GATESHEAD United Kingdom Undefined 1,500
Donald Ritter BERLIN Germany Undefined 1,000
Kristen Roos VANIER ON Ottawa–Vanier 1,000
Jill Rosenberg YORK ON St. Paul's 1,500
Jesse Rosensweet VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Natacha Roussel MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 750
Steve Sanguedolce TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Roberto Santaguida DORVAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 1,000
Juliana Saragosa VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Jaqueline Sawatzky VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Thecla Schiphorst VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Anita Schoepp MONTRÉAL QC Outremont 2,000
Charlotte Scott MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 500
Seth Scriver TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Jean-Sébastien Senécal MONTRÉAL QC Papineau 1,500
Sabica Senez QUÉBEC QC Québec 1,500
Erin Sexton MONTRÉAL QC Hochelaga 750
Howie Shia TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Chandrakala Siddananjappa TORONTO ON Toronto–Danforth 2,000
Elise Simard MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,000
Michael Smith VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Frances-Anne Solomon TORONTO ON Davenport 1,000
Jeffrey Stearns KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 2,500
Lisa Steele TORONTO ON Trinity–Spadina 1,000
Barbara Sternberg TORONTO ON St. Paul's 1,500
Jean-Marc Superville Sovak BROOKLYN United States Of America Undefined 1,000
Malcom Sutherland MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
Ho Tam VICTORIA BC Victoria 2,000
Floyd Taylor TORONTO ON Davenport 1,500
Michelle Teran BERLIN Germany Undefined 1,500
Matthew Thompson MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Bradley Todd MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 2,000
Kim Tomczak TORONTO ON Trinity–Spadina 1,000
Khanhthuan Tran TORONTO ON Trinity–Spadina 500
Jamie Travis TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Miles Turner TORONTO ON York South–Weston / York-Sud–Weston 1,000
David Uloth MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,000
Amber Upfold VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
Tobias van Veen MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Jonathan Villeneuve MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Andrea von Wichert WINNIPEG MB Winnipeg North / Winnipeg-Nord 1,000
Christopher Welsby GABRIOLA BC Nanaimo–Cowichan 1,500
John Will CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,500
John Wynne LONDON United Kingdom Undefined 1,000
Michael Yaroshevsky MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Melina Young TORONTO ON Davenport 2,500
Wayne Yung HAMBURG Germany Undefined 1,000
Elias Zananiri MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500

Discipline - Arts visuels

Programme - Aide à la présentation de l'architecture

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Centre de design de l'université du Québec à Montréal (l'UQAM) MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 10,000
Champ Libre MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
Dominion Modern - Museum of Modern Architecture & Design TORONTO ON Trinity–Spadina 13,000
Dundurn Press Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,900
Fondation des Jardins de Métis GRAND-MÉTIS QC Haute-Gaspésie–La Mitis–Matane–Matapédia 50,000
Media Art and Design Exposed (M.A.D.E.) in Edmonton EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 25,000
Monopoli, Galerie d'architecture MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,500
Morris and Helen Belkin Art Gallery, University of British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Quadra 39,000
Simply Read Books Inc. VANCOUVER BC Vancouver Quadra 25,000
Surrey Art Gallery SURREY BC Fleetwood–Port Kells 15,000
The Royal Architectural Institute of Canada OTTAWA ON Ottawa–Vanier 21,600

Programme - Aide aux acquisitions pour les musées et galeries d'art à but non lucratif

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agnes Etherington Art Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 30,000
Art Gallery of Greater Victoria VICTORIA BC Victoria 14,500
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 30,000
Art Gallery of Peterborough PETERBOROUGH ON Peterborough 9,800
Beaverbrook Art Gallery FREDERICTON NB Fredericton 7,000
Confederation Centre Art Gallery CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 12,000
Dalhousie Art Gallery HALIFAX NS Halifax 4,200
Dunlop Art Gallery REGINA SK Wascana 3,000
George Gardiner Museum of Ceramic Art TORONTO ON York South–Weston / York-Sud–Weston 18,000
Glenbow-Alberta Institute CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 17,000
Kitchener-Waterloo Art Gallery KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 2,500
Macdonald Stewart Art Centre GUELPH ON Guelph 17,300
MacKenzie Art Gallery REGINA SK Wascana 20,000
McIntosh Gallery LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 25,500
McMaster Museum of Art HAMILTON ON Ancaster–Dundas–Flamborough–Westdale 30,000
Morris and Helen Belkin Art Gallery, University of British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Quadra 30,000
Mount Saint Vincent University Art Gallery HALIFAX NS Halifax West / Halifax-Ouest 4,500
Musée d'art contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Musée des beaux-arts de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 23,100
Musée national des beaux-arts du Québec QUÉBEC QC Québec 28,000
Museum London LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 21,300
New Brunswick Museum SAINT JOHN NB Saint John 9,500
Robert McLaughlin Gallery OSHAWA ON Oshawa 25,000
The Nickle Arts Museum CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 10,000
The Ottawa Art Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 12,200
The Rooms, Provincial Art Gallery ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 10,000
University of British Columbia, Museum of Anthropology VANCOUVER BC Vancouver Quadra 20,000
Vancouver Art Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 24,000
Winnipeg Art Gallery WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 30,000

Programme - Aide aux artistes en arts visuels - Subventions de longue durée

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Kim Adams GRAND VALLEY ON Dufferin–Caledon 40,000
Roy Arden VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 40,000
David Askevold DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 40,000
Nicolas Baier MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 40,000
Iain Baxter WINDSOR ON Windsor–Tecumseh 40,000
Ronald Benner LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 40,000
Alain Benoit MONTRÉAL QC Outremont 40,000
Bill Burns TORONTO ON Parkdale–High Park 40,000
Michel Campeau MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 40,000
Lynne Cohen MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 40,000
Sylvie Cotton MONTRÉAL QC Hochelaga 40,000
Marlene Creates PORTUGAL COVE NL St. John's East / St. John's-Est 40,000
Donigan Cumming MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 40,000
Michel de Broin MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 40,000
Jérôme Fortin MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 40,000
Vera Frenkel TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
John Greer LA HAVE NS South Shore–St. Margaret's 40,000
Chris Hanson BROOKLYN United States Of America Undefined 40,000
Jamelie Hassan LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 40,000
Marla Hlady TORONTO ON Parkdale–High Park 40,000
David Hoffos LETHBRIDGE AB Lethbridge 40,000
Brian Jungen VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 40,000
Garry Kennedy HALIFAX NS Halifax 40,000
Michel Lamothe GREENFIELD PARK QC Saint-Lambert 40,000
Micah Lexier TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 40,000
Mary Longman MERRITT BC Okanagan–Coquihalla 40,000
César Saëz SHERBROOKE QC Sherbrooke 40,000
Jayce Salloum VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 40,000
David Skuse CREEMORE ON Simcoe–Grey 40,000
Jana Sterbak MONTRÉAL QC Outremont 40,000
Diana Thorneycroft WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 40,000
Carol Wainio NEPEAN ON Nepean–Carleton 40,000
Colleen Wolstenholme HANTSPORT NS Kings–Hants 40,000

Programme - Aide aux artistes en arts visuels - Subventions de projet

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Sri Achdiyanti Achjadi VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 10,000
Donna Akrey MONTRÉAL QC Outremont 8,000
Gisèle Amantea MONTREAL QC Outremont 20,000
Mowry Baden VICTORIA BC Esquimalt–Juan de Fuca 20,000
Annie Baillargeon QUÉBEC QC Québec 16,000
Christian Barré QUÉBEC QC Québec 20,000
Gwenaël Bélanger MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 16,500
Claude-Philippe Benoit MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Derek Besant CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 18,900
Marie-Claire Blais MONTRÉAL QC Hochelaga 18,200
David Blatherwick WINDSOR ON Windsor–Tecumseh 17,600
Catherine Bodmer MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,200
Cedric Bomford COWICHAN BAY BC Nanaimo–Cowichan 20,000
Elijah Bornowsky VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Diane Borsato TORONTO ON Parkdale–High Park 15,000
Lorène Bourgeois TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Marie-Claude Bouthillier MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 19,600
Jonathan Brand THEDFORD ON Lambton–Kent–Middlesex 20,000
Monic Brassard SAINTE-ANNE-DE-LA-ROCHELLE QC Shefford 12,500
Matthieu Brouillard MONTRÉAL QC La Pointe-de-l'Île 20,000
Robert Burley TORONTO ON Toronto–Danforth 16,200
Mark Burnham MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Catherine Busby HALIFAX NS Halifax 20,000
Maguy Carpentier MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 19,600
Linda Carreiro CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 8,000
Lyn Carter ORTON ON Wellington–Halton Hills 20,000
Carlo Cesta TORONTO ON Davenport 20,000
Laiwan Chung VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Patrick Coutu MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 18,600
Yvon Cozic STE-ANNE-DE-LA-ROCHELLE QC Shefford 12,500
Christine D'Onofrio VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Andrew Dadson VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Ernest Daetwyler ATWOOD ON Perth–Wellington 20,000
Numa Dallaire MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Alexandre David MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,000
Melodie Davis BERKELEY United States Of America Undefined 15,000
Clément de Gaulejac MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Patrick DeCoste TORONTO ON Davenport 20,000
Nicole Dextras VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Robbin Deyo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Mark Dicey CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 11,000
Walter Dion SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 19,000
Mario Doucette MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 9,500
Marc Dulude MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Éliane Excoffier MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,000
Anna Frlan OTTAWA ON Ottawa South / Ottawa-Sud 16,640
Karilee Fuglem MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,000
Pierre Gauvin MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Karine Gibouleau MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Peter Gibson MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,100
Martin Golland TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
*Sarah Gorlitz
          Wojciech Olejnik
 
GUELPH ON Guelph 13,000
Trevor Gould MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Heather Graham TORONTO ON Beaches–East York 20,000
Roger Gremo TORONTO ON York South–Weston / York-Sud–Weston 13,600
Colwyn Griffith NEW YORK United States Of America Undefined 17,000
Thérèse Guy CHARLESBOURG QC Charlesbourg–Haute-Saint-Charles 20,000
Antonius Hafkenscheid TORONTO ON Parkdale–High Park 18,000
Adad Hannah MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Michael Harrington OTTAWA ON Ottawa South / Ottawa-Sud 20,000
Sara Hartland-Rowe HALIFAX NS Halifax 18,000
Florin Hategan MAPLE ON Vaughan 15,000
Shari Hatt MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Richard Hines WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Clive Holden TORONTO ON Toronto–Danforth 12,000
Kristan Horton TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Luis Jacob TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Douglas Jarvis VICTORIA BC Victoria 20,000
Kelly Jazvac TORONTO ON Davenport 19,000
Michael Jones CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 6,000
Suzanne Joos MONTRÉAL QC Hochelaga 20,000
Jan Kabatoff CANMORE AB Wild Rose 20,000
Shelagh Keeley TORONTO ON St. Paul's 20,000
Cameron Kerr VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Tania Kitchell Di Rosa TORONTO ON St. Paul's 20,000
Thomas Kneubühler MONTRÉAL QC Outremont 12,000
Germaine Koh VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Robert Kovitz WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Radoslaw Kudlinski TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Stéphane La Rue MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Guillaume LaBrie MONTRÉAL QC Undefined 19,000
François Lacasse MONTRÉAL QC Hochelaga 4,000
Francine Lalonde MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 8,000
Marcio Lana-Lopez MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Daniel Langevin MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Lyne Lapointe MANSONVILLE QC Brome–Missisquoi 20,000
Antoinette Latour BURNABY BC Undefined 20,000
Evan Foon Lee VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 20,000
Chloé Lefebvre MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Emmanuelle Léonard MONTRÉAL QC Papineau 14,000
Mark Lewis LONDON United Kingdom Undefined 20,000
Emanuel Licha MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Lung Liu SURREY BC Fleetwood–Port Kells 10,000
Hélène Lord VERDUN QC Jeanne-Le Ber 20,000
Marianne Lovink TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Eamon Mac Mahon YORK ON Parkdale–High Park 6,500
Kristi Malakoff NARAMATA BC Okanagan–Coquihalla 20,000
Lynne Marsh MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Brian McKenna LETHBRIDGE AB Lethbridge 18,800
Robert McNealy VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Derek Mehaffey TLELL BC Skeena–Bulkley Valley 17,000
Sandra Meigs VICTORIA BC Victoria 20,000
Bernard Miller WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 20,000
Olia Mishchenko TORONTO ON Trinity–Spadina 7,000
Gareth Moore VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Jacqueline Moore MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Ezekiel Moores WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 15,000
Aude Moreau MONTREAL QC Hochelaga 15,000
Mary Catherine Newcomb KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 17,000
Arthur Newman WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Susy Oliveira TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Lyndal Osborne EDMONTON AB Edmonton–Leduc 17,000
Karine Ouellet ST-VALÉRIEN-DE-RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 13,000
Luke Painter TORONTO ON Parkdale–High Park 19,000
Roula Partheniou TORONTO ON Davenport 20,000
Ingrid Percy VICTORIA BC Victoria 13,700
Vessna Perunovich TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Dawit Petros MONTRÉAL QC Outremont 19,600
Jocelyn Philibert MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Bradley Phillips VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 19,000
Beverley Pike WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 20,000
Richard Purdy SAINT-ELIE QC Berthier–Maskinongé 20,000
Eva Quintas MONTRÉAL QC Outremont 3,000
Osvaldo Ramirez Castillo ETOBICOKE ON Etobicoke North / Etobicoke-Nord 9,100
*Nicole Raufeisen
          Ryan Witt
 
LANGLEY BC Langley 20,000
Steven Rayner VICTORIA BC Victoria 14,500
Sandra Rechico TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Dominique Rey WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Jeanie Riddle MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 18,800
Alana Riley MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 18,400
Michael Robinson MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Derek Root VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Mohadjer Samsami BEACONSFIELD QC Lac-Saint-Louis 20,000
Danielle Sauvé AUSTIN QC Brome–Missisquoi 17,000
Francine Savard MONTRÉAL QC Papineau 18,300
Lauren Schaffer TORONTO ON Toronto–Danforth 17,000
Elaine Sharpe TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Vida Simon MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Emmy Skensved SYDENHAM ON Lanark–Frontenac–Lennox and Addington 20,000
Laurel Smith CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 4,700
Iris Steipe TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Lisa Stinner WINNIPEG MB Winnipeg South / Winnipeg-Sud 9,500
Christine Swintak TORONTO ON Trinity–Spadina 17,000
Candice Tarnowski DAWSON YT Yukon 20,000
Reece Terris VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Ehryn Torrell GUELPH ON Guelph 20,000
José Torres MONTMAGNY QC Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup 17,000
Julie Tremblay PETIT-SAGUENAY QC Chicoutimi–Le Fjord 20,000
Kara Uzelman VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 11,000
Mathieu Valade QUÉBEC QC Québec 18,000
Christopher Varady-Szabo GASPÉ QC Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 20,000
Henri Venne MONTREAL QC Papineau 20,000
Jean-Yves Vigneau HULL QC Hull–Aylmer 20,000
Giorgia Volpe ST-CASIMIR QC Portneuf–Jacques-Cartier 15,100
Janet Wade VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Ian Wallace VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Neil Wedman VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Marian Wihak TORONTO ON St. Paul's 11,000
Doreen Wittenbols MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,000
David Wityk WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 20,000
Olexander Wlasenko OSHAWA ON Oshawa 20,000
Max Wyse MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Kevin Yates CALLANDER ON Nipissing–Timiskaming 20,000
Elizabeth Zvonar VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000

Programme - Aide aux artistes et aux conservateurs des métiers d'art contemporains

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Jeanne Bellavance MONTRÉAL QC Outremont 19,000
Kai Chan TORONTO ON Toronto–Danforth 40,000
Charles Lewton-Brain CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 9,000
Kevin Lockau BANCROFT ON Prince Edward–Hastings 20,000
Sylvie Lupien MONTRÉAL QC Hochelaga 19,000
Lou Lynn WINLAW BC British Columbia Southern Interior / Colombie-Britannique-So 19,000
Rory MacDonald REGINA SK Palliser 11,000
Marcel Marois QUÉBEC QC Québec 20,000
Peter Pierobon NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 19,000
Gilbert Poissant MONT SAINT-HILAIRE QC Chambly–Borduas 40,000
Ruth Scheuing VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 19,000
Karli Sears GUELPH ON Guelph 11,500
Laurie Swim LUNENBURG NS South Shore–St. Margaret's 19,500
Jim Thomson EAST ALDFIELD QC Pontiac 19,000
Ione Thorkelsson ROSEISLE MB Portage–Lisgar 40,000

Programme - Aide aux centres d'artistes autogérés

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
3e Impérial, Centre d'essai en arts visuels GRANBY QC Shefford 49,000
A Space Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 65,000
A.K.A. Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 55,000
Ace Art Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 29,000
Annapolis Regional Community Arts Council ANNAPOLIS ROYAL NS West Nova / Nova-Ouest 22,000
Art Metropole Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 92,000
Artcite Inc. WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 55,000
Articule MONTRÉAL QC Outremont 42,000
Atelier D'Estampe Imago Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 20,000
Atelier d'estampe Sagamie ALMA QC Jonquière–Alma 20,000
Axe NÉO-7 art contemporain GATINEAU QC Hull–Aylmer 61,000
Centre d'art et de diffusion Clark MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 24,000
Centre d'artistes Vaste et Vague CARLETON-SUR-MER QC Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 35,000
Centre des arts actuels Skol MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 40,000
Centre Est-Nord-Est SAINT-JEAN-PORT-JOLI QC Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup 45,000
Dare-Dare, centre de diffusion d'art multidisciplinaire de Montréal MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,000
Dazibao, centre d'animation et d'exposition photo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 90,000
Definitely Superior THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 40,000
Eastern Edge Gallery Inc. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 35,000
Engramme QUÉBEC QC Québec 20,000
Eye Level Gallery Society HALIFAX NS Halifax 35,000
Forest City Gallery LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 22,000
Galerie 101 Gallery OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 64,000
Galerie du Nouvel-Ontario, Centre d'artistes SUDBURY ON Sudbury 20,000
Galerie Sans Nom Co-op Ltée MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 35,000
Galerie SAW Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 48,000
Galerie Séquence CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 45,000
Gallery 44, Centre for Contemporary Photography TORONTO ON Trinity–Spadina 78,000
Gallery Connexion FREDERICTON NB Fredericton 30,000
Grunt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 90,000
Helen Pitt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Khyber Arts Society HALIFAX NS Halifax 40,000
L'Écart...lieu d'art actuel ROUYN-NORANDA QC Abitibi–Témiscamingue 30,000
L'Oeil de Poisson QUÉBEC QC Québec 53,000
La Centrale/Galerie Powerhouse MONTRÉAL QC Outremont 58,000
La chambre blanche QUÉBEC QC Québec 50,000
Langage Plus ALMA QC Jonquière–Alma 28,000
Latitude 53 Contemporary Visual Culture EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 40,000
Le Lieu, Centre en art actuel - Les Editions Intervention Inc. QUÉBEC QC Québec 57,000
Malaspina Printmakers' Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Mentoring Artists for Women's Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 37,000
Mercer Union A Centre for Contemporary Art TORONTO ON Davenport 100,000
Modern Fuel Artist-Run Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 36,000
Neutral Ground artist-run centre REGINA SK Wascana 53,000
Niagara Artists' Company ST CATHARINES ON St. Catharines 41,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 63,000
Okanagan Artists Alternative Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 20,000
Open Space Arts Society VICTORIA BC Victoria 55,000
Open Studio TORONTO ON Trinity–Spadina 45,000
Optica MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 92,000
Or Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 70,000
Paved Art + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 35,000
Peterborough Artists Inc. PETERBOROUGH ON Peterborough 26,000
Sâkêwêwak First Nations Artists' Collective Inc. REGINA SK Regina–Qu'Appelle 35,000
Society of Northern Alberta Print Artists (SNAP) EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 22,000
South Asian Visual Arts Collective TORONTO ON Trinity–Spadina 80,000
St. Michael's Artists & Printmakers Association ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 20,000
Stride Art Gallery Association CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 35,000
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 53,000
The I.E. Artspeak Gallery Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 99,000
The New Gallery CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 43,000
The Second Story Art Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 40,000
Toronto Photographers' Workshop TORONTO ON Trinity–Spadina 53,000
Tribe, A Centre for evolving Aboriginal Media, Visual & Performing Inc SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 42,000
Urban Shaman Gallery Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 29,000
Vancouver Access Artist Run Centre VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 26,000
Vox, centre de diffusion de la photographie MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 45,000
Vu, centre de diffusion et de production de la photographie QUÉBEC QC Québec 65,000
Western Front Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 87,000
Women's Art Resource Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 25,000
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 85,000

Programme - Aide aux conservateurs autochtones pour des résidences en arts visuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Felicia Gay SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 30,000
National Gallery of Canada / Musée des beaux-arts du Canada OTTAWA ON Carleton–Mississippi Mills 50,000
Shelley Niro BRANTFORD ON Brant 18,000

Programme - Aide aux conservateurs de diverse cultures pour des résidences en arts visuels

Récipiendaire

Ville

Province

Circonscription

Subvention

Tejpal Ajji

MISSISSAUGA

ON

Bramalea–Gore–Malton

35,000

Minh Nguyen

OTTAWA

ON

Ottawa South / Ottawa-Sud

35,000

Programme - Aide aux critiques et aux conservateurs professionnels indépendants en arts visuels

Récipiendaire

Ville Province Circonscription Subvention
Rebecca Duclos MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 15,000
Marie-Josée Jean MONTRÉAL QC Hochelaga 9,500
Catherine Mattes SHILO MB Brandon–Souris 15,000
André-Louis Paré MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 23,000
Chantal Pontbriand MONTRÉAL QC Outremont 34,000
Kimberly Simon TORONTO ON Davenport 14,500
Jeffrey Thomas OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 20,000
Keith Wallace VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 34,000
Shengtian Zheng DELTA BC Newton–North Delta / Newton–Delta-Nord 20,000

Programme - Aide aux galeristes professionnels canadiens en art contemporain

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Art 45 inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,000
Birch Libralato Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Bjornson Kajiwara Art & Design VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 6,000
Blanket Art Contemporary Inc. VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 10,000
Catriona Jeffries Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Edward Day Art Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 5,000
Galerie Elena Lee MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 12,000
Galerie Graff MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 5,000
Galerie Joyce Yahouda MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 5,000
Galerie Lilian Rodriguez MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 5,000
Galerie René Blouin MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 10,000
Galerie Roger Bellemare MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 10,000
Jessica Bradley Art & Projects TORONTO ON Davenport 10,000
Lafrenière & Pai Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 5,000
Monte Clark Gallery TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,000
Patricia Feheley Fine Arts TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,000
Pierre-François Ouellette Art Contemporain Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 12,000
Susan Hobbs Gallery Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000

Programme - Aide aux musées et aux galeries d'art

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agnes Etherington Art Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 85,000
Art Gallery of Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 170,000
Art Gallery of Calgary CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 45,000
Art Gallery of Greater Victoria VICTORIA BC Victoria 105,000
Art Gallery of Hamilton HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 200,000
Art Gallery of Mississauga MISSISSAUGA ON Mississauga East–Cooksville / Mississauga-Est–Cooksville 18,000
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 145,000
Art Gallery of Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 240,000
Art Gallery of Peterborough PETERBOROUGH ON Peterborough 70,000
Art Gallery of Prince Albert PRINCE ALBERT SK Prince Albert 25,000
Art Gallery of Southwestern Manitoba Inc. BRANDON MB Brandon–Souris 41,000
Art Gallery of Sudbury/ Galerie d'art de Sudbury SUDBURY ON Sudbury 30,000
Art Gallery of Windsor WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 140,000
Art Gallery of York University TORONTO ON York West / York-Ouest 100,000
Beaverbrook Art Gallery FREDERICTON NB Fredericton 45,000
Blackwood Gallery MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 35,000
Cambridge Galleries CAMBRIDGE ON Cambridge 65,000
Canadian Centre for Architecture MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 195,000
Canadian Clay and Glass Gallery WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 40,000
Centre d'exposition de Val d'Or VAL D'OR QC Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou 14,000
Charles H. Scott Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 95,000
Confederation Centre Art Gallery and Museum CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 120,000
Contemporary Art Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 130,000
Dalhousie Art Gallery HALIFAX NS Halifax 85,000
Dunlop Art Gallery REGINA SK Wascana 100,000
Esplanade Arts and Heritage Centre MEDICINE HAT AB Medicine Hat 25,000
Expression, centre d'exposition de Saint-Hyacinthe SAINT-HYACINTHE QC Saint-Hyacinthe–Bagot 45,000
Galerie d'art Leonard & Bina Ellen Art Gallery MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 62,000
Galerie de l'UQAM MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 65,000
George Gardiner Museum of Ceramic Art TORONTO ON York South–Weston / York-Sud–Weston 40,000
Grimsby Public Art Gallery GRIMSBY ON Niagara West–Glanbrook / Niagara-Ouest–Glanbrook 18,000
Kamloops Art Gallery KAMLOOPS BC Kamloops–Thompson–Cariboo 160,000
Kelowna Art Gallery Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 55,000
Kenderdine Art Gallery / University Art Collection SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 20,000
Kitchener-Waterloo Art Gallery KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 40,000
Macdonald Stewart Art Centre GUELPH ON Guelph 55,000
MacKenzie Art Gallery REGINA SK Wascana 160,000
MacLaren Art Centre BARRIE ON Barrie 58,000
McIntosh Gallery LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 32,000
Mendel Art Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 160,000
Moose Jaw Art Museum & Art Gallery MOOSE JAW SK Palliser 35,000
Morris and Helen Belkin Art Gallery, University of British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Quadra 170,000
Mount Saint Vincent University Art Gallery HALIFAX NS Halifax West / Halifax-Ouest 75,000
Musée d'art contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 300,000
Musée d'art de Joliette JOLIETTE QC Joliette 150,000
Musée des beaux-arts de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 126,000
Musée national des beaux-arts du Québec QUÉBEC QC Québec 200,000
Musée régional de Rimouski Inc. RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 175,000
Museum London LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 95,000
Oakville Galleries OAKVILLE ON Oakville 175,000
Owens Art Gallery SACKVILLE NB Beauséjour 85,000
Plein sud, centre d'exposition & d'animation en art actuel à Longueuil LONGUEUIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 16,000
Plug In Institute of Contemporary Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 95,000
Presentation House Gallery NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 115,000
Prince George Regional Art Gallery Association PRINCE GEORGE BC Prince George–Peace River 30,000
Richmond Art Gallery Association RICHMOND BC Richmond 25,000
Robert McLaughlin Gallery OSHAWA ON Oshawa 30,000
Saint Mary's University Art Gallery HALIFAX NS Halifax 40,000
Southern Alberta Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 150,000
Surrey Art Gallery SURREY BC Fleetwood–Port Kells 45,000
Textile Museum of Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 67,000
Thames Art Gallery CHATHAM ON Chatham-Kent–Essex 25,000
The Koffler Gallery NORTH YORK ON York Centre / York-Centre 20,000
The Ottawa Art Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 110,000
The Power Plant TORONTO ON Trinity–Spadina 220,000
The Rooms, Provincial Art Gallery ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 90,000
The Saidye Bronfman Centre Art Gallery MONTREAL QC Mount Royal / Mont-Royal 58,000
Thunder Bay Art Gallery THUNDER BAY ON Thunder Bay–Rainy River 50,000
Tom Thomson Memorial Art Gallery OWEN SOUND ON Bruce–Grey–Owen Sound 48,000
Vancouver Art Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 300,000
Vancouver International Centre for Contemporary Asian Art VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 60,000
Walter Phillips Gallery BANFF AB Wild Rose 100,000
Winnipeg Art Gallery WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 134,000
Woodland Cultural Centre BRANTFORD ON Brant 20,000
Yukon Arts Centre Public Art Gallery WHITEHORSE YT Yukon 33,000

Programme - Aide aux praticiens, aux critiques et aux conservateurs en architecture

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Greg Bellerby VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 19,500
Jacques Bilodeau MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 13,500
Ian Chodikoff TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 19,500
Janine Debanné OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 17,500
Réjean Legault MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,500
John McMinn TORONTO ON Trinity–Spadina 34,000
Anne-Marie Tougas MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 19,500
Adele Weder QUEEN CHARLOTTE BC Skeena–Bulkley Valley 8,000

Programme - Grandes expositions internationales

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Cambridge Galleries CAMBRIDGE ON Cambridge 50,000
Centre international d'art contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 125,000
Mois de la Photo à Montréal MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 50,000
Morris and Helen Belkin Art Gallery, University of British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Quadra 55,000
The Power Plant TORONTO ON Trinity–Spadina 31,000
The Power Plant TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000

Programme - La Brigade volante

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
3e Impérial, Centre d'essai en arts visuels GRANBY QC Shefford 8,400
Action Art Actuel SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU QC Saint-Jean 5,000
Art Gallery of Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 10,000
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 1,310
Artist Run Centres and Collectives of Ontario (ARRCO) LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 7,000
Canadian Crafts Federation FREDERICTON NB Fredericton 2,500
Centre d'artistes Caravansérail RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 4,000
Centre d'artistes Espace Virtuel CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 6,400
Dazibao, centre de photographie actuelles MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
Galerie B-312 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 8,000
Galerie d'Art du Centre culturel de l'Université de Sherbrooke SHERBROOKE QC Sherbrooke 3,200
Galerie Séquence CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 9,400
Grunt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 8,000
L'Association des groupes en Arts Visuels Francophones OTTAWA ON Ottawa–Vanier 8,000
Musée d'art de Joliette JOLIETTE QC Joliette 7,000
Plug In Institute of Contemporary Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 8,000
Praxis Art Actuel STE-THERESE-DE-BLAINVILLE QC Marc-Aurèle-Fortin 8,770
Regroupement des Artistes des Cantons de l'Est (R.A.C.E.) SHERBROOKE QC Sherbrooke 9,950
Urban Shaman Gallery Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,550
Vancouver Access Artist Run Centre VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 7,800
Vu, centre de diffusion et de production de la photographie QUÉBEC QC Québec 6,000

Programme - Programme d'aide aux formes d'arts visuels traditionnels autochtones pour les artistes individuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Tony Charlie VANCOUVER BC Vancouver Quadra 20,000
Patricia Dunnett RED BANK NB Miramichi 20,000
Sherry Farrell Racette MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
Ursula Johnson HALIFAX NS Halifax 20,000
Michel Labine FORT SMITH NT Western Arctic 25,000
Maximus Savey GOLD RIVER BC Vancouver Island North / Île de Vancouver-Nord 20,000
Samuel Thomas NIAGARA FALLS ON Niagara Falls 20,000

Programme - Programme d'aide aux formes d'arts visuels traditionnels autochtones pour les organismes

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Metis National Heritage Center WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 19,700
Native Friendship Centre of Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Niagara Regional Native Centre NIAGARA-ON-THE-LAKE ON Niagara Falls 18,900
Ojibwe Cultural Foundation M'CHIGEENG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 20,000

Programme - Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Art City Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 23,300
Art Starts Neighbourhood Cultural Centre YORK ON Eglinton–Lawrence 8,200
Common Weal Community Arts Inc. PRINCE ALBERT SK Prince Albert 11,300
Confederation Centre Art Gallery and Museum CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 8,000
Grunt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 7,500
Mendel Art Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 11,300
Mois de la Photo à Montréal MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 5,000
Saskatoon Community Youth Arts Programming Inc. SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 8,200
Six Ah Wi NORTH YORK ON York West / York-Ouest 10,000
Sketch TORONTO ON Trinity–Spadina 12,500
The Ottawa Art Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 5,200
The Print Studio - Hamilton Printmakers Arts Association HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 10,000
The Red Shift Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 5,000

Programme - Programme de résidences internationales en arts visuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Dagmar Dahle LETHBRIDGE AB Lethbridge 21,000
Moyra Davey NEW YORK United States Of America Undefined 21,000
Sadko Hadzihasanovic ETOBICOKE ON Etobicoke Centre / Etobicoke-Centre 21,000
Isabelle Hayeur MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 22,700
Risa Simone Horowitz TORONTO ON Trinity–Spadina 21,000
An Te Liu TORONTO ON Trinity–Spadina 35,500
Kelly Lycan NANOOSE BAY BC Nanaimo–Alberni 20,800
Lani Maestro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 23,500
Tanya Mars TORONTO ON Trinity–Spadina 21,000
Jean-François Prost MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 23,100
Andrew Rucklidge TORONTO ON Parkdale–High Park 15,500
Stephen Schofield MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 23,500
Susan Stewart VANCOUVER BC Vancouver Quadra 15,500
Brendan Lee Tang KAMLOOPS BC Kamloops–Thompson–Cariboo 15,500

Programme - Programme de visites d'artistes étrangers (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Action Art Actuel SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU QC Saint-Jean 2,000
African Festival & Presentation Society of Calgary CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 3,000
Biennale int. d'estampe contemporaine de Trois-Rivières TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 3,000
BlackFlash SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 3,000
Confederation Centre Art Gallery & Museum CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 3,000
Galerie B-312 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 3,000
Modern Fuel Artist-Run Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 1,500
Mois de la Photo à Montréal MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 2,000
Mois de la Photo à Montréal MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 3,000
Or Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 2,500
Plug In Institute of Contemporary Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 1,000
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500

Programme - Soutien aux organismes de service nationaux en arts visuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artextes Editions - Artexte Information Centre MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 115,000
Canadian Art Museums Directors Organization OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 90,000
Canadian Artists Representation/Le front des artistes canadiens OTTAWA ON Ottawa–Vanier 130,000
Canadian Crafts Federation FREDERICTON NB Fredericton 55,000
Conférence des collectifs et des centres d'artistes autogérés, M MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 100,000

Programme - Subventions de projets aux organismes des arts visuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Aboriginal Curatorial Collective LONGFORD MILLS ON Simcoe North / Simcoe-Nord 5,900
Alphabet City Media Inc. TORONTO ON Parkdale–High Park 10,000
Alphabet City Media Inc. TORONTO ON Parkdale–High Park 10,000
Anna Leonowens Gallery HALIFAX NS Halifax 8,300
Art + Anarchy Volunteer Collective MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,700
Atelier D'Estampe Imago Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 19,000
Biennale nationale de sculpture contemporaine TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 12,000
Canadian Bookbinders and Book Artists Guild TORONTO ON Trinity–Spadina 5,000
Canadian Museums Association OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 110,000
Carleton University Art Gallery OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 13,100
Centre D'Art Public MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Centre de l'image et de l'Estampe de Mirabel MIRABEL QC Argenteuil–Papineau–Mirabel 1,000
Centre for Contemporary Canadian Art TORONTO ON Trinity–Spadina 50,000
Comité De Mise En Valeur Du Lin ST-LÉONARD-DE-PORTNEUF QC Portneuf–Jacques-Cartier 5,000
Common Weal Community Arts Inc. PRINCE ALBERT SK Prince Albert 15,000
Common Weal Community Arts Inc. PRINCE ALBERT SK Prince Albert 15,000
Contact Toronto Photography Association TORONTO ON Trinity–Spadina 17,000
Contemporary Art Forum Kitchener and Area KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 10,000
Craft Council of Newfoundland & Labrador ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 7,000
Craft Studio at Harbourfront Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 5,000
Dawson City Arts Society DAWSON YT Yukon 3,200
Dawson City Arts Society DAWSON YT Yukon 6,500
Doris McCarthy Gallery SCARBOROUGH ON Pickering–Scarborough East / Pickering–Scarborough-Est 15,000
Doryphore Independent Curators Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Doryphore Independent Curators Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 4,000
Doryphore Independent Curators Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 4,000
Esse, Arts et opinions MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Foreman Art Gallery of Bishop's University SHERBROOKE QC Undefined 10,000
Galerie d'Art du Centre culturel de l'Université de Sherbrooke SHERBROOKE QC Sherbrooke 15,000
Galerie du Nouvel-Ontario, Centre d'artistes SUDBURY ON Sudbury 31,000
Galerie Sans Nom Co-op Ltée MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 20,000
Glenbow-Alberta Institute CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 15,000
Hamilton Artists Inc. HAMILTON ON Hamilton Mountain 15,000
Keyano Art Gallery FORT MCMURRAY AB Fort McMurray–Athabasca 4,900
Keyano Art Gallery FORT MCMURRAY AB Fort McMurray–Athabasca 4,200
L'Association des groupes en Arts Visuels Francophones OTTAWA ON Ottawa–Vanier 15,500
Le LOBE CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 9,700
LIVE Biennial of Performance Art Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
MAI Montréal, arts interculturels MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 10,000
Manitoba Printmakers' Association Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 5,200
MATERIA QUEBEC QC Québec 5,000
MATERIA QUEBEC QC Québec 8,000
McMaster Museum of Art HAMILTON ON Ancaster–Dundas–Flamborough–Westdale 15,000
Musée d'art contemporain des Laurentides ST-JÉRÔME QC Rivière-du-Nord 13,200
Musée des beaux-arts de Mont-Saint-Hilaire MONT-SAINT-HILAIRE QC Chambly–Borduas 12,800
Museum of Contemporary Canadian Art TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Nanaimo Art Gallery Society NANAIMO BC Nanaimo–Alberni 3,000
National Gallery of Canada / Musée des beaux-arts du Canada OTTAWA ON Carleton–Mississippi Mills 14,000
Orange SAINT-HYACINTHE QC Saint-Hyacinthe–Bagot 15,000
Other Sights for Artists Projects VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 15,000
Parachute, revue d'art contemporain MONTRÉAL QC Outremont 20,000
Platform: Centre for Photographic & Digital Arts WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 5,000
Plug In Institute of Contemporary Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 18,000
Prairie Gallery Society GRANDE PRAIRIE AB Peace River 12,500
Prefix Institute of Contemporary Art TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Prefix Institute of Contemporary Art TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Queen's University, Department of Art KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 4,400
Resource Centre for the Arts ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 6,500
Sir Wilfred Grenfell College, Department of Visual Arts CORNER BROOK NL Humber–St. Barbe–Baie Verte 8,800
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 7,500
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
The Justina M. Barnicke Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Third Space Gallery SAINT JOHN NB Saint John 7,500
Third Space Gallery SAINT JOHN NB Saint John 15,000
Toronto Free Gallery TORONTO ON Toronto–Danforth 4,300
Transit, commissaires et critiques MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,000
University of Lethbridge Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 7,000
University of Lethbridge Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 12,500
University of Lethbridge Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 13,000
University of Lethbridge Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 13,500
University of Saskatchewan, Department of Art and Art History SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 4,000
University of Waterloo Art Gallery WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 7,500
University of Western Ontario Department of Visual Arts LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 9,200
Visitors Committee, Lethbridge LETHBRIDGE AB Lethbridge 9,000
W.K.P. Kennedy Gallery NORTH BAY ON Nipissing–Timiskaming 15,400
Whitby Arts Incorporated WHITBY ON Whitby–Oshawa 2,000
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 27,000

Programme - Subventions de voyage aux artistes professionnels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Sri Achdiyanti Achjadi VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Lukie Airut IGLOOLIK NU Nunavut 2,500
Jocelyne Alloucherie MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,500
Kenojuak Ashevak CAPE DORSET NU Nunavut 2,500
Shuvinai Ashoona CAPE DORSET NU Nunavut 2,500
Richard Averns CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 2,500
Renee Baert MONTREAL QC Outremont 1,500
Taymoore Balbaa TORONTO ON Davenport 2,500
Robert Bean DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 1,500
Gerald Beaulieu MONTAGUE PE Cardigan 1,000
Mathieu Beauséjour MONTRÉAL QC Hochelaga 1,500
Ilze Bebris NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 1,500
Marc Bell TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Khosro Berahmandi MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Cedric Bomford COWICHAN BAY BC Nanaimo–Cowichan 2,500
Wayne Boucher ANNAPOLIS ROYAL NS West Nova / Nova-Ouest 2,500
Noni Boyle SAULT STE MARIE ON Sault Ste. Marie 2,000
Nicole Burisch CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 1,500
Gabriela Campos Lopez HOLSTEIN ON Bruce–Grey–Owen Sound 1,000
Lyn Carter ORTON ON Wellington–Halton Hills 2,500
Marie-Helene Cauvin MONTRÉAL QC LaSalle–Émard 1,500
Melvin Charney MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,500
David Cheung TORONTO ON Willowdale 2,500
Ying-Yueh Chuang TORONTO ON Parkdale–High Park 750
Jo Cook MAYNE ISLAND BC Saanich–Gulf Islands 1,500
Jean-François Cooke QUÉBEC QC Québec 1,500
Andrew Danson HALIFAX NS Halifax 2,500
Nathalie Daoust DOLLARD-DES-ORMEAUX QC Pierrefonds–Dollard 1,750
Stephanie Davidson ILDERTON ON Lambton–Kent–Middlesex 1,500
David Diviney KAMLOOPS BC Kamloops–Thompson–Cariboo 750
Peter Dykhuis BEDFORD NS Halifax West / Halifax-Ouest 1,500
Carole Epp SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 1,137
Joe Fafard LUMSDEN SK Regina–Lumsden–Lake Centre 1,500
Susan Feindel DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 1,500
Paul Fortin INUVIK NT Western Arctic 2,500
Dianna Frid CHICAGO United States Of America Undefined 750
Anna Frlan OTTAWA ON Ottawa South / Ottawa-Sud 1,500
Sarah Fuller BANFF AB Wild Rose 1,500
Jean-Pierre Gauthier MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,500
Erin Glover TORONTO ON Parkdale–High Park 1,500
Milutin Gubash CHAMBLY QC Chambly–Borduas 1,500
Bartholomew Hanna IGLOOLIK NU Nunavut 2,500
Michael Hatch VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,000
Tamara Leah Henderson SACKVILLE NB Beauséjour 2,000
Karen Henry VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Stephen Horne MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Risa Simone Horowitz TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Annette Hurtig HORNBY ISLAND BC Vancouver Island North / Île de Vancouver-Nord 2,500
Garry Kennedy HALIFAX NS Halifax 2,500
Jane Kidd CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 2,500
Germaine Koh VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 750
Will Kwan SCARBOROUGH ON Scarborough–Rouge River 500
Guy Langevin TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 1,000
Manuel Lau MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Renée Lavaillante MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Denis Lessard MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Faye Logie PORT MOODY BC Port Moody–Westwood–Port Coquitlam 1,500
Karen Love VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Christopher Macdonald VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,000
Lani Maestro HALIFAX NS Halifax 1,500
Kavavaow Mannomee CAPE DORSET NU Nunavut 2,500
Nicolas Mavrikakis MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,500
Derek Mehaffey TLELL BC Skeena–Bulkley Valley 2,000
Alice Michener WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 1,000
Olia Mishchenko TORONTO ON Trinity–Spadina 1,000
Maha Mustafa MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 2,500
Nadia Myre SAINT-ANDRE-D'ARGENTEUIL QC Argenteuil–Papineau–Mirabel 1,500
Grace Nickel WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 2,500
Haruko Okano VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 750
Matthias Ostermann MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Luke Painter TORONTO ON Parkdale–High Park 1,000
André-Louis Paré MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 1,500
Dominique Paul LONGUEUIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 1,500
Thelma Pepper SASKATOON SK Blackstrap 500
Vessna Perunovich TORONTO ON Parkdale–High Park 1,500
Beverley Pike WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 500
Milena Placentile WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 1,000
Yannick Pouliot SAINT-CASIMIR QC Portneuf–Jacques-Cartier 1,500
Amin ur Rehman TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,500
Richard Rivet TERRACE BC Skeena–Bulkley Valley 1,500
Mélanie Rocan LA BROQUERIE MB Provencher 750
Laurie Rolland SECHELT BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 2,500
Jerry Ropson MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 750
Lyla Rye TORONTO ON Davenport 1,000
Pierre Sasseville QUÉBEC QC Québec 1,500
Raymond Schryer SAULT STE MARIE ON Sault Ste. Marie 1,500
Denyse Simair PRINCE ALBERT SK Prince Albert 1,500
Rodney Simair PRINCE ALBERT SK Prince Albert 1,500
Théodore Sims WINNIPEG MB Winnipeg North / Winnipeg-Nord 750
Lana Slezic MISSISSAUGA ON Mississauga South / Mississauga-Sud 2,000
Adrienne Spier MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,500
Natasha St. Michael MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Gregory Staats TORONTO ON Toronto–Danforth 1,000
Barbara Stephenson MONTRÉAL QC Mount Royal / Mont-Royal 2,000
Anthea Stewart CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,500
Candice Tarnowski DAWSON YT Yukon 2,500
Richard Tetrault VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
David Thai MISSISSAUGA ON Mississauga–Brampton South / Mississauga–Brampton-Sud 750
Denyse Thomasos NEW YORK United States Of America Undefined 2,500
Jane Tingley MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Anna Torma BAIE VERTE NB Beauséjour 1,500
Ehryn Torrell GUELPH ON Guelph 1,500
Howard Tsui OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 750
Kara Uzelman VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 2,000
Amy Wong SCARBOROUGH ON Scarborough–Rouge River 1,500
George Zimbel MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500

Discipline - Bureau de l'équité

Programme - Initiatives Intersectional

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
James Shirley RANKIN INLET NU Nunavut 3,998
Michelle Uy TORONTO ON Trinity–Spadina 500

Programme - Subventions d'accroissement de la capacité pour les organismes artistiques de diverses cultures

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
A Space Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
African Festival & Presentation Society of Calgary CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 15,000
AfriCan Theatre Ensemble NORTH YORK ON Don Valley East / Don Valley-Est 25,000
Aluna Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Ballet Creole TORONTO ON Davenport 30,000
Battery Opera Performing Arts Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Black Theatre Workshop MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Boca Del Lupo Theatre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
CanAsian Dance Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Carlos Bulosan Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Chitralekha Odissi Dance Creations Incorporated BURLINGTON ON Burlington 15,000
Co. ERASGA VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Collective Of Black Artists TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Constantinople MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
dance Immersion TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Diane Kadota Arts Management VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 10,000
Dreamwalker Dance Company TORONTO ON Davenport 30,000
Dub Poets Collective TORONTO ON St. Paul's 30,000
Foreign Ghosts Society Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
fu-Gen Theatre Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 28,000
Gendai Gallery TORONTO ON Davenport 30,000
inDance TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,000
Kala Nidhi Fine Arts of Canada TORONTO ON Willowdale 30,000
Korean Dance Studies Society of Canada DON MILLS ON Don Valley East / Don Valley-Est 30,000
Little Pear Garden Collective TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
M-DO TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
MAI Montréal, arts interculturels MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Mandala Arts and Culture Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Musique Multi-Montréal MONTRÉAL QC Ahuntsic 15,000
Nafro Dance Productions WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 30,000
On Edge VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Onelight Theatre HALIFAX NS Halifax 30,000
Powell Street Festival Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Puente Theatre Society VICTORIA BC Victoria 30,000
Rasik Arts TORONTO ON St. Paul's 23,000
Regent Park Film Festival Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Sinha Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
The 411 Initiative for Change TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Theatre Replacement Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Tiger Princess Dance Projects TORONTO ON Davenport 30,000
Toronto Tabla Ensemble World Music Org. Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
Tribal Crackling Wind for the Arts TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Tumbuktu, Les Transarts Africains SAINT-HUBERT QC Saint-Bruno–Saint-Hubert 30,000
Urban Ink Production Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Uzume Taiko Drum Group Society VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 30,000
Vancouver Asian Heritage Month Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Vancouver Cantonese Opera SURREY BC Newton–North Delta / Newton–Delta-Nord 30,000
Vancouver Chinese Instrumental Music Society SURREY BC Fleetwood–Port Kells 30,000
Vancouver Inter-Cultural Orchestra VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 30,000
Vues d'Afrique MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Wen Wei Dance Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000

Programme - Subventions de voyage pour le perfectionnement professionnel d'artistes de diverses cultures (initiative pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Emily Cheung TORONTO ON Trinity–Spadina 1,000
Uget Ebony VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,000
Beatriz Pizano TORONTO ON Toronto–Danforth 1,500
Roger Sinha MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500

Programme - Subventions de voyage pour les participants à l'initiative Cap sur l'excellence (organismes artistiques de diverses cultures).

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
African Festival & Presentation Society of Calgary CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 2,000
Battery Opera VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,000
Black Theatre Workshop MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,000
Boca Del Lupo Theatre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Co. ERASGA VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Concrete Theatre EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 2,000
Constantinople MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 500
Éditions du CIDIHCA MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,000
Foreign Ghosts Society Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,250
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
MAI Montréal, arts interculturels MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 1,400
Mandala Arts and Culture Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 800
Modern Times Stage Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 250
Musique Multi-Montréal MONTRÉAL QC Ahuntsic 600
Nafro Dance Productions WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 1,400
New Performance Works Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,400
Neworld Theatre Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 850
On Edge VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,000
OneLight Theatre Society HALIFAX NS Halifax 700
OneLight Theatre Society HALIFAX NS Halifax 700
Powell Street Festival Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Puente Theatre Society VICTORIA BC Victoria 750
RicePaper VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 750
RicePaper VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 750
Sinha Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 750
The 411 Initiative for Change TORONTO ON Trinity–Spadina 500
Theatre Replacement Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 750
Urban Ink Productions VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Vancouver Asian Heritage Month Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
Vancouver Cantonese Opera SURREY BC Newton–North Delta / Newton–Delta-Nord 1,800
Vancouver Chinese Instrumental Music Society SURREY BC Fleetwood–Port Kells 1,250
Vancouver Inter-Cultural Orchestra VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,900

Programme - Subventions développement de la capacité de création pour les organismes artistiques de diverses cultures

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Battery Opera VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 17,000
Cahoots Theatre Projects TORONTO ON Trinity–Spadina 21,900
CanAsian Dance Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 35,000
Collective Of Black Artists TORONTO ON Trinity–Spadina 50,000
Gendai Gallery TORONTO ON Davenport 26,200
Little Pear Garden Collective TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 19,000
Menaka Thakkar Dance Company TORONTO ON Willowdale 50,000
Nathaniel Dett Chorale TORONTO ON Eglinton–Lawrence 50,000
Obsidian Theatre Company TORONTO ON Toronto–Danforth 30,000
OneLight Theatre Society HALIFAX NS Halifax 20,000
Sampradaya Dance Creations MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 50,000
Urban Ink Productions VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 50,000
Vancouver International Centre for Contemporary Asian Art VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000

Discipline - Bureau des arts autochtones

Programme - Échange coopératifs entre artistes de Peuples autochtones: Subventions de voyage

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Karen Adams WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 2,500
Germaine Arnaktauyok YELLOWKNIFE NT Western Arctic 3,000
Christi Belcourt WHITEFISH FALLS ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 1,100
Curtis Clearsky VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 2,100
Michael Cywink ESPANOLA ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 1,703
Dancers of Damelahamid NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 1,700
First Peoples Heritage, Language and Culture Council BRENTWOOD BAY BC Saanich–Gulf Islands 950
Mimi Gellman TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,150
Kevin Loring VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,000
John Marston LADYSMITH BC Nanaimo–Cowichan 2,500
Luke Marston LADYSMITH BC Nanaimo–Cowichan 2,500
Catherine Mattes SHILO MB Brandon–Souris 1,500
Wesley Nahanee WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 1,100
Native Earth Performing Arts TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,500
Neto Hatinakwe Onkwehowe Native Arts Canada NIAGARA FALLS ON Niagara Falls 1,700
Frank Shebageget OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,550
Janice Toulouse Chartrand PORT HARDY BC Vancouver Island North / Île de Vancouver-Nord 2,500
Tania Willard VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,550

Programme - Échanges coopératifs entre artistes des Peuples autochtones - internationaux

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artcirq IGLOOLIK NU Nunavut 35,000
Lance Bélanger VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 10,000
Centre for Aboriginal Media TORONTO ON Trinity–Spadina 8,400
Conseil de la Nation Huronne-Wendat WENDAKE QC Louis-Saint-Laurent 30,000
Corporation du Wapikoni Mobile SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 20,000
Nadine Deegan FORT QU'APPELLE SK Regina–Qu'Appelle 7,500
Niagara Regional Native Centre NIAGARA-ON-THE-LAKE ON Niagara Falls 12,000
Productions Ondinnok inc. MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 26,000
Quw'utsun Drummers DUNCAN BC Nanaimo–Cowichan 16,000
Doug Smarch Jr. TESLIN YT Yukon 13,800
When We Are One Theatre VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000

Programme - Échanges coopératifs entre artistes des Peuples autochtones - nationaux

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Aboriginal Leadership and Management at The Banff Centre BANFF AB Wild Rose 20,000
Artcirq IGLOOLIK NU Nunavut 22,000
Avataq Cultural Institute INUKJUAK QC Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou 30,000
Compaigni V'ni Dansi VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Corporation du Wapikoni Mobile SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 20,000
Cranberry Aboriginal Arts Committee CRANBERRY PORTAGE MB Churchill 50,000
Cree Native Arts & Crafts OUJE-BOUGOUMOU QC Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou 30,000
Bonnie Devine TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 35,000
Downtown Eastside Women's Centre Association VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Full Circle: First Nations Performance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 14,000
Hltaaxuulang Guud Ad K'aaju QUEEN CHARLOTTE BC Skeena–Bulkley Valley 20,000
Indigenous Arts Service Organization PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 15,000
Margo Kane VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 5,000
Georgina Montgomery BROCKVILLE ON Leeds–Grenville 5,000
Nisga'a Lava Dancers AIYANSH BC Skeena–Bulkley Valley 4,000
Raven Spirit Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 5,000

Programme - Initiative d'accroissement de la capacité: aide aux pratiques artistiques autochtone

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Aboriginal Curatorial Collective LONGFORD MILLS ON Simcoe North / Simcoe-Nord 20,000
Arnait Video Productions IGLOOLIK NU Nunavut 30,000
Artcirq IGLOOLIK NU Nunavut 15,000
Association for Native Development in the Performing and Visual Arts TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Centre for Indigenous Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
Compaigni V'ni Dansi VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000
Debajehmujig Theatre Group WIKWEMIKONG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 30,000
First Peoples' Heritage Language and Culture Council VICTORIA BC Victoria 30,000
Indigenous Culture & Media Innovations MOOSE FACTORY ON Timmins–James Bay / Timmins–Baie James 10,000
Indigenous Performance Initiatives PETERBOROUGH ON Peterborough 20,000
Institut culturel et éducatif montagnais (ICEM) SEPT-ÎLES QC Manicouagan 30,000
John Arcand Fiddle Fest Inc. SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 30,000
Metis Artists' Collective TORONTO ON Parkdale–High Park 10,500
Nations In A Circle HALIFAX NS Halifax 30,000
Native Communications Society of the NWT YELLOWKNIFE NT Western Arctic 30,000
Ojibwe Cultural Foundation M'CHIGEENG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 10,500
Open Sky Creative Society FORT SIMPSON NT Western Arctic 30,000
Qaggiq Theatre Company IQALUIT NU Nunavut 30,000
Red Sky Performance Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Redwire Native Youth Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 29,400
Say Magazine WINNIPEG MB Charleswood–St. James–Assiniboia 30,000
Society of Yukon Artists of Native Ancestry WHITEHORSE YT Yukon 30,000
Turtle Gals TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Weengushk Film Institute M'CHIGEENG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 20,000

Programme - Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Récipiendaire

Ville

Province

Circonscription

Subvention

Aimititau! Parlons-Nous!

MONTRÉAL

QC

Laurier–Sainte-Marie

20,000

Red Lake Indian Frienship Centre

RED LAKE

ON

Kenora

30,000

Through Our Eyes (Constant Arts Society)

VANCOUVER

BC

Vancouver Kingsway

20,000

Tiqilap

VANCOUVER

BC

Vancouver East / Vancouver-Est

6,000

Programme - Programme L'Envol de l'aigle: un programme de développement organisationnel offert par le Secrétariat des arts autochtones

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Arnait Video Productions IGLOOLIK NU Nunavut 4,000
John Arcand Fiddle Fest Inc. SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 4,000
Native Communications Society of the NWT YELLOWKNIFE NT Western Arctic 4,000
Turtle Gals TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 4,000

Programme - Programme Transmissions de l'héritage des aînés aux jeunes: Aide aux pratiques artistiques des Peuples autochtones (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Cook's Ferry Band SPENCES BRIDGE BC Chilliwack–Fraser Canyon 13,000
Indigenous Arts Service Organization PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 20,000
Laichwiltach Family Life Society CAMPBELL RIVER BC Vancouver Island North / Île de Vancouver-Nord 20,000
Metis Artists' Collective TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Nak'azdli Elders Society FORT ST JAMES BC Skeena–Bulkley Valley 15,000
Opaskwayak Cree Nation OPASKWAYAK MB Churchill 10,000
Wikwemikong Heritage Organization WIKWEMIKONG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 10,000

Discipline - Bureau du directeur

Programme - Fonds du collaboration avec le C.B.

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
2010 Legacies Now VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 500,000

Discipline - Bureau Inter-arts

Programme - La Brigade volante

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
ATSA MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,760
Boréal Art/Nature NOMININGUE QC Laurentides–Labelle 9,080
Cirque Éloize MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
Compagnie de la Tourmente SAINT-CUTHBERT QC Berthier–Maskinongé 7,000
Créations ETC... MONTRÉAL QC Papineau 7,700
en Piste MONTREAL QC Saint-Léonard–Saint-Michel 3,800
Jerry Snell Industries SAINT-ANTOINE-SUR-RICHELI QC Verchères–Les Patriotes 3,800
Les Productions Nathalie Derome MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 4,800
Les Productions Recto-Verso QUÉBEC QC Québec 7,200
Les Productions Recto-Verso QUÉBEC QC Québec 6,700
Northern Saskatchewan International Children's Festival SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 4,000
Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 8,000
Terres en vues, société pour la diffusion de la culture autochtone MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 2,000
The Curtain Razors REGINA SK Palliser 5,920
Tumbuktu, Les Transarts Africains SAINT-HUBERT QC Saint-Bruno–Saint-Hubert 5,000

Programme - Multidisciplinaire PCAC - Programme de collaboration entre les artistes et la communauté

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artcirq Youth Collective IGLOOLIK NU Nunavut 34,000
Calgary International Children's Festival CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 24,000
Community Arts Council of Vancouver VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Community Arts Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Crossing Communities Art Project Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 15,000
Hermione Presents STRATFORD ON Perth–Wellington 22,000
Laidlaw Foundation TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 7,500
Laidlaw Foundation TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 50,000
Roundhouse Community Centre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
The Mayworks Festival of Working People and the Arts TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000

Programme - Programme d'aide aux arts intégrés à l'intention des organismes: Collaboration entre les artistes et la communauté

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Community Arts Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Drum Artz Community Centre TORONTO ON Davenport 13,000
Engrenage noir MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Indigenous Peoples Program SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 20,000
Interaction Qui Ltée ALMA QC Jonquière–Alma 15,000
Jerry Snell Industries SAINT-ANTOINE-SUR-RICHELI QC Verchères–Les Patriotes 12,000
Jumblies Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 7,000
Jumblies Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 23,000
Maison des cultures Nomades OUTREMONT QC Outremont 25,000
Miscellaneous Productions Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Prince Rupert Performing Arts Centre PRINCE RUPERT BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
Red Pepper Spectacle Arts TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Shadowland Theatre Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Still Moon Arts Society VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 25,000
Vancouver Moving Theatre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 14,000

Programme - Programme d'aide aux arts intégrés à l'intention des organismes: Subventions de diffusion, d'appui et de developpement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
7a*11d Performance Art Festival TORONTO ON Davenport 30,000
Association acadienne des artistes professionnel(le)(s) du N.-B. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 24,000
Association for Native Development in the Performing and Visual Arts TORONTO ON Trinity–Spadina 25,000
Creators' Rights Alliance TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Diaspora Dialogues Charitable Society TORONTO ON Trinity–Spadina 11,000
ELAN (the English Language Arts Network) MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 9,000
Emerging Arts Professional Network TORONTO ON Trinity–Spadina 9,000
Galerie B-312 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Hamilton Artists Inc. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 7,000
Immigrant Culture and Art Association HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 15,000
Island Mountain Arts Society WELLS BC Cariboo–Prince George 15,000
L'Association des groupes en Arts Visuels Francophones OTTAWA ON Ottawa–Vanier 18,000
Le LOBE CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 14,000
Learning Through The Arts TORONTO ON Davenport 15,000
Les Escales improbables de Montréal MONTRÉAL QC Outremont 30,000
LIVE Biennale of Performance Art Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Native Women in the Arts TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Northern Saskatchewan International Children's Festival SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 3,000
Out Productions MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Push International Performing Arts Festival Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Society for Disability Arts and Culture VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
The Great Northern Arts Festival INUVIK NT Western Arctic 20,000
The Tomorrow Collective VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
University of British Columbia, Museum of Anthropology VANCOUVER BC Vancouver Quadra 4,000

Programme - Programme d'aide aux arts intégrés à l'intention des organismes: Subventions de projet en création/production

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artcirq IGLOOLIK NU Nunavut 30,000
Firefly Theatre and Circus Society EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
Green Corridor Project Windsor WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 12,000
Instant Coffee Artists Collective VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
Les 7 doigts de la main MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Little Pear Garden Collective TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Odace événements MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Out of the Box Productions VICTORIA BC Victoria 20,000
PME-ART MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Public Recordings TORONTO ON Parkdale–High Park 20,000
Québec Art Cité - Centre International D'Animation Urbaine QUÉBEC QC Beauport–Limoilou 30,000
Red Sky Performance Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
The Curtain Razors REGINA SK Palliser 12,000
The Exchange Rate Collective TORONTO ON Davenport 28,000

Programme - Programme d'aide aux arts intégrés à l'intention des organismes: Subventions de tournées

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
4D art Lemieux/Pilon MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Artcirq IGLOOLIK NU Nunavut 24,000
Joane Hétu MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Les 7 doigts de la main MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,000

Programme - Programme de visites d'artistes étrangers (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Artivistic MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
ATSA MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Kondition Pluriel MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
LIVE Biennial of Performance Art Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 2,600
Nova Scotia College of Art and Design University HALIFAX NS Halifax 2,900

Programme - Programme Inter-arts: subventions annuelles

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
4D art Lemieux/Pilon MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
ATSA MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 45,000
Common Weal Community Arts Inc. REGINA SK Regina–Qu'Appelle 45,000
Fado Performance Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 38,000
Farine Orpheline cherche Ailleurs Meilleur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Folie/Culture QUÉBEC QC Québec 25,000
Kondition Pluriel MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Les Productions Recto-Verso QUÉBEC QC Québec 45,000
Productions Nathalie Derome MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Public Dreams Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000

Programme - Programme Inter-arts: subventions de création/production

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Khosro Berahmandi MONTRÉAL QC Outremont 12,000

Programme - Programme Inter-arts: subventions de diffusion

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Association acadienne des artistes professionnel(le)(s) du N.-B. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 25,000
Galerie SAW Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 6,500

Programme - Programme Inter-arts: subventions de voyage aux artistes professionnels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Eduardo Aquino WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 1,500
Patrick Beaulieu DRUMMONDVILLE QC Drummond 1,500
Philip Beesley TORONTO ON Parkdale–High Park 1,500
Derek Besant CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 2,000
John Boehme VICTORIA BC Victoria 2,000
Étienne Boulanger LAC-KENOGAMI QC Jonquière–Alma 2,500
Christine Brault MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Lois Brown ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 1,000
Kathryn Burns CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 1,000
Constanza Camelo Suarez MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 2,500
Elizabeth Carruthers GABRIOLA BC Nanaimo–Cowichan 2,500
Heather Cassils WESTMOUNT QC Westmount–Ville-Marie 1,000
Nadia Chaney VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 1,500
Michael Coolidge CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 750
Paul Couillard TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,500
Michele Decottignies CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,500
Julie Desrosiers MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Jessica Dobkin TORONTO ON Toronto–Danforth 1,000
Andréa Dugas-Hawkes MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,000
Katie Ewald MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Tegan Forbes VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,500
Ioana Georgescu MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,500
Randall Gledhill VANCOUVER BC Burnaby–New Westminster 2,500
Pamela Hall ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 1,500
Elaine Karel VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 1,500
David Khang VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 2,500
Lindsay Lambert OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 750
Eric Letourneau MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Laurel MacDonald TORONTO ON Parkdale–High Park 750
Richard Martel QUÉBEC QC Québec 1,000
Ingrid Mayrhofer HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 1,500
Judy McNaughton PRINCE ALBERT SK Prince Albert 750
Laura Nanni TORONTO ON Davenport 750
Karen Ngan RICHMOND BC Richmond 500
Peggy Ngan RICHMOND BC Richmond 500
Alexis O'Hara MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Francis O'Shaughnessy CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 1,500
Freya Olafson WINNIPEG MB Saint Boniface / Saint-Boniface 750
Kenji Ouellet BERLIN Germany Undefined 1,500
Pamela Patterson BLOOMFIELD ON Prince Edward–Hastings 1,500
Ana Rewakowicz MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Vanessa Rigaux WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 500
Mirae Rosner VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 750
Valerie Salez DAWSON YT Yukon 1,500
Judith Scherer MOUNT STEWART PE Cardigan 1,500
Jesse Scott VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 750
Karen Shanski WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 1,500
Richard Simas MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Gerald Snell SAINT-ANTOINE-SUR-RICHELIEU QC Verchères–Les Patriotes 2,500
William Sutherland TORONTO ON Beaches–East York 1,000
Julie Tremblay PETIT-SAGUENAY QC Chicoutimi–Le Fjord 1,000
Anne Troake ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 1,500
John Ullyatt EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 1,500
Martine Viale MONTRÉAL QC Outremont 1,500
Jil Weaving VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,000

Programme - Subventions de projet aux festivals multidisciplinaires

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Abilities Arts Festival TORONTO ON St. Paul's 17,000
Association communautaire francophone de Saint-Jean ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 12,000
Barrie Native Friendship Centre BARRIE ON Barrie 10,000
Buddies in Bad Times Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,000
Cape Jourimain Nature Centre BAYFIELD NB Beauséjour 10,000
Centre d'Action Artistique Inc. DIEPPE NB Moncton–Riverview–Dieppe 8,000
Créations ETC... MONTRÉAL QC Papineau 15,000
Galerie Sans Nom Co-op Ltée MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 10,000
Latino Canadian Cultural Association TORONTO ON Parkdale–High Park 10,000
May Week Labour Arts Festival Society EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 15,000
Nextfest Arts Company EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 5,000
Northern Saskatchewan International Children's Festival SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 15,000
Open Sky Creative Society FORT SIMPSON NT Western Arctic 17,000
Push International Performing Arts Festival Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 10,000
Sâkêwêwak First Nations Artists' Collective Inc. REGINA SK Regina–Qu'Appelle 20,000
Stage Left Productions CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 10,000
TCCS Special Events Association VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 15,000
Terres en vues, société pour la diffusion de la culture autochtone MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 15,000
Tumbuktu, Les Transarts Africains SAINT-HUBERT QC Saint-Bruno–Saint-Hubert 20,000
Vancouver International Children's Festival VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 17,000
Vancouver Island Arts Festivals Society NANAIMO BC Nanaimo–Cowichan 15,000
Working Arts Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 20,000

Discipline - Comm canadienne pour l'UNESCO

Programme - Fonds pour programme général

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Assembly of First Nations OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,500
Atelier bleu m'ajjjiiik ST-RÉDEMTEUR DE LÉVIS QC Lotbinière–Chutes-de-la-Chaudière 1,500
Brock Corydon School WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 750
Canadian Aboriginal Science and Technology Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 2,000
Canadian Association for Distance Education OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,000
Canadian Voice of Women for Peace TORONTO ON Trinity–Spadina 2,500
Chaire UNESCO en patrimoine culturel QUÉBEC QC Louis-Hébert 2,000
Chaire UNESCO en paysage et environnement MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 2,000
Colloque AQPC TROIS-RIVIÈRES QC Trois-Rivières 3,000
Conférence canadienne des arts OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 4,000
ESTEEM Team Association OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,000
Films sur les droits de la personne de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 5,000
Fondation Paul Gérin-Lajoie MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,500
Groupe Écosphère SAINT-BONAVENTURE QC Drummond 1,000
John Humphrey Centre for Peace and Human Rights EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 2,000
John Pritchard School WINNIPEG MB Kildonan–St. Paul 4,000
Journalists for Human Rights TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 4,000
Mouvement québécois des adultes en formation MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,500
Mouvement québécois des adultes en formation MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 3,000
National Council of Guyanese OTTAWA ON Nepean–Carleton 500
Québec Association for Adult Learning MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 300
Québec Association for Adult Learning MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 500
Rencontres internationales du documentaire de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Simon Fraser University, Centre of Expertise on Culture & Commun VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 5,000
UNESCO Chair in Arts and Learning KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 10,000
University of Ottawa, Faculty of Education OTTAWA ON Ottawa–Vanier 5,000
Carolyn Wilson STRATFORD ON Perth–Wellington 1,695
World Press Freedom Day Committee TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,000
Youth Science Foundation Canada TORONTO ON Don Valley West / Don Valley-Ouest 5,000

Discipline - Danse

Programme - Aide à la tournée en danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agence Station Bleue MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 55,000
Atlantic Ballet Theatre of Canada MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 120,000
Ballet British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 75,000
Ballet Creole TORONTO ON Davenport 20,000
Ballet Jörgen Canada TORONTO ON Toronto–Danforth 150,000
Ballet Kelowna KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 25,000
BJM Danse MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 15,000
CanAsian Dance Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Carré des Lombes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,000
Co. ERASGA VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 5,883
Coleman & Lemieux Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 14,000
Crimson Coast Dance Society NANAIMO BC Nanaimo–Cowichan 8,450
Dancing on the Edge Festival VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 40,000
Dusk Dances TORONTO ON Trinity–Spadina 34,163
Dusk Dances TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
El Viento Flamenco HALIFAX NS Halifax 20,032
Festival des arts de St-Sauveur ST-SAUVEUR-DES-MONTS QC Laurentides–Labelle 10,000
Festival International de Danse Encore TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 39,000
Judith Marcuse Projects Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 100,000
Kidd Pivot Performing Arts Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 95,000
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
La Compagnie Marie Chouinard MONTRÉAL QC Outremont 50,000
La La La (Human Steps) MONTRÉAL QC Outremont 35,000
Margie Gillis Dance Foundation/ Fondation de danse Margie Gillis MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Mascall Dance VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Mocean Dance HALIFAX NS Halifax 2,500
Productions Laps MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 39,000
Rubberbandance Group MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 58,000
Sans Temps Danse / Marie-Soleil Pilette MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 769
Sursaut Compagnie de danse SHERBROOKE QC Sherbrooke 43,000
Sudha Thakkar CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 10,000
The Royal Winnipeg Ballet WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 58,000
The Royal Winnipeg Ballet WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 50,000
Toronto Dance Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 95,000
Upasana "the Spirit of Dance" Ltd. KANATA ON Carleton–Mississippi Mills 14,000

Programme - Aide à la tournée en danse - internationale

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Carré des Lombes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Code Universel BEAUPORT QC Beauport–Limoilou 7,000
Coleman & Lemieux Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
CORPUS TORONTO ON Davenport 20,000
Dancers of Damelahamid WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 22,000
Daniel Leveillé Nouvelle Danse inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,000
Dave St-Pierre Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 43,000
Fortier Danse-Création MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
MOTUS O Dance Theatre STOUFFVILLE ON Oak Ridges–Markham 20,000
Rubberbandance Group MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 29,000
Sampradaya Dance Creations MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 45,000
Sinha Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,750
Toronto Dance Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 18,500

Programme - Aide annuelle aux compagnies, aux organismes et aux collectifs de danse autochtones

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Compaigni V'ni Dansi VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Dancers of Damelahamid NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 30,000
Earth in Motion Dance Co. NORTH BAY ON Nipissing–Timiskaming 60,000
Kaha:wi Dance Theatre HAGERSVILLE ON Haldimand–Norfolk 75,000
Raven Spirit Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 65,000

Programme - Aide aux collaborations de créations régionales, nationales et internationales (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Annapolis Regional Community Arts Council ANNAPOLIS ROYAL NS West Nova / Nova-Ouest 15,000
Brian Webb Dance Company EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 5,000
CanDance Network TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 65,000
Centennial Theatre SHERBROOKE QC Undefined 16,000
Centre des arts de la scène Pauline Julien SAINTE-GENEVIÈVE QC Lac-Saint-Louis 20,000
Centre des arts de la scène Pauline Julien SAINTE-GENEVIÈVE QC Lac-Saint-Louis 25,000
CorresponDanse QUÉBEC QC Québec 13,000
dance Immersion TORONTO ON Trinity–Spadina 23,000
Dance Victoria Society VICTORIA BC Victoria 30,000
Danceworks TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,000
Dusk Dances TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
EDAM VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 18,000
Harbourfront Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Indigenous Performance Initiatives PETERBOROUGH ON Peterborough 20,000
Kinetic Studio Society HALIFAX NS Halifax 15,000
L'Agora de la danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Live Art Productions Society HALIFAX NS Halifax 25,000
Live Art Productions Society HALIFAX NS Halifax 26,000
Neighbourhood Dance Works ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 10,000
New Dance Horizons Inc. REGINA SK Wascana 4,000
Peterborough New Dance PETERBOROUGH ON Peterborough 10,000
Productions Loma Inc. MONTREAL QC Outremont 25,000
Société de la Place des Arts MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 21,000
The Banff Centre BANFF AB Wild Rose 20,000
Théâtre de la Ville LONGUEIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 22,000
Vancouver West Side Theatre Society VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 20,000
Yukon Arts Centre Public Art Gallery WHITEHORSE YT Yukon 20,000

Programme - Aide aux diffuseurs de danse: Festivals

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Festival TransAmériques MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 100,000

Programme - Création/production en danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
10 Gates Dancing OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 53,000
Alberta Ballet Company CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 311,000
Ballet British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 316,000
Ballet Jörgen Canada TORONTO ON Toronto–Danforth 57,000
Battery Opera VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 47,000
BJM Danse MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 112,000
Bouge de là inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 45,000
Carré des Lombes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 60,000
Cercle d'expression artistique Nyata Nyata MONTRÉAL QC Outremont 92,000
Co. ERASGA VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Coleman & Lemieux Inc. SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 40,000
Collective Of Black Artists TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
Compagnie de Danse Par B.L.eux MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 85,000
Compagnie FLAK MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 71,000
CORPUS TORONTO ON Davenport 90,000
Création Danse Lynda Gaudreau MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 90,000
Dancemakers TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 185,000
Daniel Leveillé Nouvelle Danse inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 70,000
Danny Grossman Dance Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 110,000
Danse-Cité Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 94,000
Decidedly Jazz Danceworks CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 55,000
Dulcinée Langfelder & Cie MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 60,000
EDAM VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 83,000
Fondation Jean-Pierre Perreault LONGUEUIL QC Saint-Lambert 35,000
Fortier Danse-Création MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 98,000
Fujiwara Dance Inventions TORONTO ON Trinity–Spadina 85,000
Joe Ink Performance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 55,000
Judith Marcuse Projects Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 122,000
Kaeja d'Dance TORONTO ON Trinity–Spadina 50,000
Kidd Pivot Performing Arts Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 40,000
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 110,000
La Compagnie Marie Chouinard MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 230,000
La La La (Human Steps) MONTRÉAL QC Outremont 315,000
Le Fils D'Adrien Danse QUÉBEC QC Québec 53,000
Les Grands Ballets Canadiens MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,092,000
Les Productions Trial and Eros MONTRÉAL QC Outremont 30,000
Lola MacLaughlin Dance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 60,000
Louise Bédard Danse Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 78,000
Margie Gillis Dance Foundation/ Fondation de danse Margie Gillis MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 90,000
Mascall Dance VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 85,000
Menaka Thakkar Dance Company TORONTO ON Willowdale 106,000
Mocean Dance HALIFAX NS Halifax 30,000
Montréal Danse MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 171,000
O Vertigo danse Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 240,000
Peggy Baker Dance Projects TORONTO ON Trinity–Spadina 66,000
Pierre-Paul Savoie Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
Productions Cas Public MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 67,000
Ruth Cansfield Dance Company Inc. WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 55,000
Sampradaya Dance Creations MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 90,000
Sinha Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
Sursaut Inc. SHERBROOKE QC Sherbrooke 45,000
Sylvain Émard Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 84,000
The Holy Body Tattoo VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 85,000
The National Ballet of Canada/ Le Ballet national du Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 2,250,000
The Royal Winnipeg Ballet WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 945,000
Toronto Dance Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 298,000
Trip Dance Company WINNIPEG MB Winnipeg North / Winnipeg-Nord 49,000
Van Grimde Corps Secrets MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 55,000
Winnipeg Contemporary Dancers WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 114,000

Programme - Fonds de production d'oeuvres de danse à l'écran (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Amérimage-Spectra Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Isabelle Barsive VANIER ON Ottawa–Vanier 23,000
Compagnie de Danse Par B.L.eux MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 47,000
La La La (Human Steps) MONTRÉAL QC Outremont 5,000
Noemie Lafrance BROOKLYN United States Of America Undefined 5,000
Mas Vidéo Film Inc. MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 45,000
Britt Randle TORONTO ON Parkdale–High Park 30,000
Roy Kiyooka Inc. VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 18,000

Programme - La Brigade volante danse I: Un programme de développement organisationnel en danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Arts Inter-Media Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 10,000
Ballet British Columbia VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,300
Canadian Dance Assembly TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,430
Circuit Est MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,250
Circuit Est MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
CorresponDanse QUÉBEC QC Québec 4,000
Dancers of Damelahamid NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 1,600
Dancetheatre David Earle GUELPH ON Guelph 7,425
DanStaBat Performance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 8,000
Festival des arts de St-Sauveur ST-SAUVEUR-DES-MONTS QC Laurentides–Labelle 10,000
Flamenco Rosario VANCOUVER BC Vancouver Quadra 8,000
Fondation Jean-Pierre Perreault LONGUEUIL QC Saint-Lambert 6,100
Joe Ink Performance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 2,400
Kaha:wi Dance Theatre HAGERSVILLE ON Haldimand–Norfolk 5,300
Kinetic Studio Society HALIFAX NS Halifax 10,000
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 5,000
La danse sur les routes du Québec MONTRÉAL QC Outremont 4,000
La danse sur les routes du Québec MONTRÉAL QC Outremont 4,000
Live Art Productions Society HALIFAX NS Halifax 6,550
Mocean Dance HALIFAX NS Halifax 7,170
New Performance Works Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 10,000
Pierre-Paul Savoie Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,900
Productions Loma Inc. MONTREAL QC Outremont 8,000
Raven Spirit Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 4,000
Sampradaya Dance Creations MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 8,000
Sinha Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Strategic Arts Management HALIFAX NS Halifax 7,900
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 3,800
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 7,560
Sylvain Émard Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,800
The Dance Current TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 7,200
The Holy Body Tattoo VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 4,000
Van Grimde Corps Secrets MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 4,800

Programme - Programme d'aide aux coproductions internationales de danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Co. ERASGA VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Compagnie de Danse Par B.L.eux MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Daelik (Darin Hackenbrook) VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 22,000
Daniel Leveillé Nouvelle Danse inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
inDANCE TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 23,000
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 11,500
La Compagnie Marie Chouinard MONTRÉAL QC Outremont 30,000
La Parenthèse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Noemie Lafrance BROOKLYN United States Of America Undefined 30,000
Suzanne Miller MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 30,000
Productions Laps MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000

Programme - Programme d'aide aux diffuseurs en danse: aide pluriannuelle, annuelle et de projet

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Canada Dance Festival Danse Canada OTTAWA ON Carleton–Mississippi Mills 75,000
CanDance Network TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,000
National Arts Centre OTTAWA ON Carleton–Mississippi Mills 15,000
Seismic Shift Arts Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 50,000

Programme - Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Coleman & Lemieux Inc. SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 45,000
Compaigni V'ni Dansi VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Christine Friday-Oleary KANATA ON Carleton–Mississippi Mills 20,000
Karen Jamieson Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 26,000
Tracee Smith TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Caroline Tétreault KUUJJUARAPIK QC Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou 15,000

Programme - Programme de visites d'artistes étrangers (programme pilote)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
dance Immersion TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
M-DO TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Tribal Crackling Wind Productions TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 3,000

Programme - Services de soutien au milieu de la danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Adina Herling Arts Management THORNHILL ON Thornhill 15,000
Ah Ha Productions Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 5,000
Arts Inter-Media Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 68,000
Canadian Alliance of Dance Artists - Ontario TORONTO ON Davenport 20,000
Canadian Alliance of Dance Artists -British Columbia Chapter (CADA/BC) VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 25,000
Canadian Dance Assembly TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 80,000
CanAsian Dance Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 1,450
Circuit Est MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 270,000
Collective Of Black Artists TORONTO ON Trinity–Spadina 4,000
Compagnie de danse L'Astragale TROIS-RIVIÈRES QC Trois-Rivières 3,000
Dance Umbrella of Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 90,000
Dancer Transition Resource Centre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,000
Diagramme gestion culturelle MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 78,000
Kinetic Studio Society HALIFAX NS Halifax 15,000
Le Groupe Dance Lab OTTAWA ON Ottawa–Vanier 205,000
Made in BC - Dance on Tour Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 65,000
New Performance Works Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 56,600
Regroupement québécois de la danse MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 96,000
Series 8:08 TORONTO ON Trinity–Spadina 10,000
Series 8:08 TORONTO ON Trinity–Spadina 1,730
Shared Arts Management CHESTER NS South Shore–St. Margaret's 40,000
Studio 303 MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
The Dance Centre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 61,000
The Dance Current TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 13,500

Programme - Subventions aux professionnels de la danse: début/mi-carrière

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Jacinte Armstrong HALIFAX NS Halifax 3,000
Danielle Baskerville TORONTO ON Davenport 6,000
Alicia Bateman VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 3,337
Daniel Bélanger BEAUPORT QC Beauport–Limoilou 17,000
Ipsita Bhattacharya TORONTO ON Davenport 4,000
Sarah Bild MONTRÉAL QC Outremont 10,000
Sandra Botnen VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 11,000
Delia Brett VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 9,000
Valerie Calam TORONTO ON Davenport 10,000
Scheherazaad Cooper RICHMOND BC Delta–Richmond East / Delta–Richmond-Est 9,000
Rosanne Dion MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 8,000
Susan Elliott VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 20,000
Jennifer Fullerton TORONTO ON Parkdale–High Park 6,000
Anne-Marie Gardette MONTRÉAL QC Papineau 8,000
Alana Gerecke VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Day Helesic VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 12,000
Laura Hicks VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Susanna Hood TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 4,000
Brendan Jensen TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 7,000
Susan Kania VANCOUVER BC Vancouver Quadra 3,000
Jean Ziyian Kwan VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 11,000
Louis Laberge-Côté TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 5,000
Marie-Nathalie Lacoursière MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 2,000
Caroline Laurin-Beaucage MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 3,000
Caroline Liffmann VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 8,000
Brianna Lombardo MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 4,000
Karine Massicotte Denault MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,000
Stacey Lynn Murchison VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 6,000
Barbara Murray VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 4,000
Freya Olafson WINNIPEG MB Saint Boniface / Saint-Boniface 4,000
Kevin Ormsby TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,000
James Phillips OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,000
Michelle Rhode MONTRÉAL QC Papineau 2,000
Aimée Robinson TORONTO ON Parkdale–High Park 18,000
Sean Smith TORONTO ON Toronto–Danforth 19,000
Neil Sochasky MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,000
Rosanna Terracciano CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 7,000
Christina Tremblay CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 6,000
Mario Veillette QUEBEC QC Québec 14,000
Lydia Wagerer QUÉBEC QC Québec 14,000
Arielle Warnke - St-Pierre QUÉBEC QC Québec 11,000
Sarah Wendt MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000

Programme - Subventions aux professionnels de la danse: établis

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Barbara Bourget VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Roberto Campanella TORONTO ON Beaches–East York 4,000
Jeffrey Hall MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Jay Hirabayashi VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Sasha Ivanochko TORONTO ON Parkdale–High Park 9,000
Ginette Laurin MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,000
Anne Le Beau OUTREMONT QC Outremont 12,000
Lola MacLaughlin VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Jennifer Mascall WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 15,000
Oscar Nieto VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Marie-Claude Poulin MONTRÉAL QC Outremont 15,000
Daniel Soulières MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 8,000
Naomi Stikeman MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Mariko Tanabe MONTRÉAL QC Outremont 15,000

Programme - Subventions de projet de production en danse aux Peuples autochtones

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Christine Friday-Oleary KANATA ON Carleton–Mississippi Mills 30,000
Gilhast Dancers Society BURNS LAKE BC Skeena–Bulkley Valley 30,000
Red Sky Performance Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
Red Sky Performance Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 40,000
Tracee Smith TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Troy Emery Twigg Collective TORONTO ON Davenport 22,000
U'mista Cultural Society ALERT BAY BC Vancouver Island North / Île de Vancouver-Nord 20,000

Programme - Subventions de projets de production en danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Ah Ha Productions Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 23,000
Christiane Bourget MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 5,000
Darcey Callison TORONTO ON Davenport 30,000
Louis-Martin Charest MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 30,000
Chitralekha Odissi Dance Creations Incorporated BURLINGTON ON Burlington 21,000
Jennifer Clarke VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 7,000
Collectif 0.0 MONTRÉAL QC Outremont 11,000
Compagnie Fila 13 OUTREMONT QC Outremont 25,000
Crimson Coast Dance Society NANAIMO BC Nanaimo–Cowichan 30,000
Danse K par K QUÉBEC QC Québec 25,000
Dave St-Pierre Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Mélanie Demers MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Esmeralda Enrique Spanish Dance Company TORONTO ON Trinity–Spadina 20,000
Flamenco Rosario VANCOUVER BC Vancouver Quadra 30,000
HCA Dance Theatre HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 29,000
Hiromoto Ida NELSON BC British Columbia Southern Interior / Colombie-Britannique-So 30,000
inDance TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Jocelyne Montpetit Danse OUTREMONT QC Outremont 45,000
Joe Ink Performance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 20,000
Kinesis Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 17,700
Noemie Lafrance BROOKLYN United States Of America Undefined 30,000
Les Productions DansEncorps Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 31,200
Lucie Grégoire Danse MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 30,000
Belinda McGuire MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 17,800
Mile Zero Dance Society EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Matjash Mrozewski BOBCAYGEON ON Haliburton–Kawartha Lakes–Brock 30,000
Robin Poitras REGINA SK Wascana 30,000
Pro Arte Danza Performance Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Rubberbandance Group MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Sarah Chase Dance Stories VANCOUVER BC Vancouver Quadra 30,000
Sashar Zarif Dance Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Holly Small TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Lynn Snelling MONTREAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 9,000
George Stamos MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Sonya Stefan MONTRÉAL QC Outremont 29,000
Système D/Dominique Porte MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Tedi-Ann Tafel MONTRÉAL QC Papineau 20,000
Tara Luz Danse ORLEANS ON Ottawa–Orléans 10,000
Tiger Princess Dance Projects TORONTO ON Davenport 30,000
Tilt sound + motion TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 30,000
Elaine Towell OTTAWA ON Ottawa West–Nepean / Ottawa-Ouest–Nepean 11,000
Ukrainian Shumka Dancers EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 17,000
Chengxin Wei VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 7,000
Wen Wei Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000

Programme - Subventions de voyage aux professionnels de la danse

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Kari Alba SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 175
P. Megan Andrews TORONTO ON St. Paul's 400
Thomas Anfield VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 500
Yaël Azoulay LAVAL QC Laval 950
Natasha Bakht OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,000
Gioconda Barbuto MONTRÉAL QC Outremont 900
Julie Belley MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 500
Kevin Bergsma VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 500
Ipsita Bhattacharya TORONTO ON Davenport 750
Johanna Bienaise MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Geneviève Bolla WESTMOUNT QC Westmount–Ville-Marie 350
Tara Butler TORONTO ON Toronto–Danforth 750
Charlotte Bydwell MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,700
Chantal Cadieux MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 1,000
Julia Carr VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 400
Reena Chang MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 700
Julie Chateauvert MONTRÉAL QC Outremont 450
Reshmi Chetram MARKHAM ON Markham–Unionville 1,850
Peter Chin TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 700
Jung-Ah Chung SOOKE BC Esquimalt–Juan de Fuca 750
Kaitlin Clipsham MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Sara Coffin VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 769
William Coleman SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 2,000
Heather Cornell VALLEY COTTAGE United States Of America Undefined 600
Allison Cummings TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 500
Joanna de Souza TORONTO ON Trinity–Spadina 1,450
Carolyn Deby LONDON United Kingdom Undefined 1,090
Mélanie Demers MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,242
Katherine Duncanson TORONTO ON Trinity–Spadina 550
Paul-James Dwyer TORONTO ON St. Paul's 1,100
Nicolas Filion MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Andrea Fox LETHBRIDGE AB Lethbridge 250
Denise Fujiwara TORONTO ON Trinity–Spadina 1,400
Karine Gagné MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 583
Alexander Gamayunov WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 755
Anne-Marie Gaston OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,000
Catherine Gaudet MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Robert Gauthier ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 800
Dana Gingras VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 700
Jenn Goodwin TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Amanda Green WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 1,288
Lucie Grégoire MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 900
Lucie Grégoire MONTRÉAL QC Papineau 1,300
Raul Guevara Lemus MONTRÉAL QC Outremont 523
Julia Gutsik MONTRÉAL QC Outremont 523
Kelly Hargraves LOS ANGELES United States Of America Undefined 1,000
Ame Henderson TORONTO ON Parkdale–High Park 825
Laura Hicks VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 800
Darryl Hoskins TORONTO ON Toronto–Danforth 790
Shawn Hounsell MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,400
Farley Johansson SURREY BC Surrey North / Surrey-Nord 900
Melvin John KEHEWIN AB Fort McMurray–Athabasca 1,000
Rosa John KEHEWIN AB Fort McMurray–Athabasca 1,000
Kelly Keenan MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,000
Hari Krishnan TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 2,000
Julie Laberge Lebel VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 539
Mary-Ann Lacey MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 764
Elizabeth Langley MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,000
Etienne Lavigne TORONTO ON Toronto–Danforth 850
Karine Ledoyen QUÉBEC QC Québec 500
Catherine Lee RICHMOND BC Richmond 1,250
Vanessa Leonard WINNIPEG MB Saint Boniface / Saint-Boniface 756
Joanne Leslie MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 775
Sean Ling TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,000
Terrill Maguire TORONTO ON Beaches–East York 550
Marcos Martins TORONTO ON Davenport 1,000
Sudeshna Maulik SAINT-LAURENT QC Undefined 532
Espirito Mauricio SURREY BC Surrey North / Surrey-Nord 1,000
Emma-Kate Millar TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 494
Niharika Mohanty SAN CARLOS United States Of America Undefined 500
Emily Molnar VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,000
Sharon Moore EAST YORK ON Toronto–Danforth 500
Shannon Moreno SURREY BC Surrey North / Surrey-Nord 900
Starr Muranko VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,000
Sarah Murphy-Dyson WINNIPEG MB Charleswood–St. James–Assiniboia 418
Teoma Naccarato MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 1,000
Yvonne Ng TORONTO ON Davenport 1,000
Eroca Nicols TORONTO ON Trinity–Spadina 850
Malgorzata Nowacka TORONTO ON Trinity–Spadina 539
Danielle O'Reilly TORONTO ON Trinity–Spadina 666
Meagan O'Shea TORONTO ON Davenport 649
Kathleen Ochoa EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 550
Russel Ogden TORONTO ON Trinity–Spadina 850
Kaelen Ohm CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,000
Lata Pada MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 2,000
Véronique Papillon-Sauvageau MONTRÉAL QC Papineau 950
Kaiti Pasqualotto CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,000
Kaija Pepper VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 500
Aimée Robinson TORONTO ON Parkdale–High Park 2,000
Simi Rowen TORONTO ON Parkdale–High Park 550
Nicole Rush TORONTO ON Trinity–Spadina 659
Jade Sakamoto TORONTO ON Davenport 650
Monica Shah BRAMPTON ON Bramalea–Gore–Malton 1,850
Ula Sickle BRUSSELS Belgium Undefined 1,400
Roger Sinha MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 900
Santee Smith HAGERSVILLE ON Haldimand–Norfolk 450
Lynn Snelling MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 1,100
Erika-Leigh Stirton MISSISSAUGA ON Mississauga–Streetsville 600
Heidi Strauss TORONTO ON Davenport 1,250
Jaya Subramaniam OTTAWA ON Ottawa South / Ottawa-Sud 1,750
Uma Sundararajan GREENFIELD PARK QC Saint-Lambert 2,000
Lila-Mae Talbot MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 350
Nadine Thouin MONTRÉAL QC Outremont 750
Richard Tremblay MONTRÉAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 2,000
Michael Trent TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 800
Eryn Trudell MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Troy Twigg STAND OFF AB Macleod 600
Lise Vachon BRUXELLES Belgium Undefined 1,000
Isabelle Van Grimde MONTRÉAL QC Outremont 500
Wen Wei Wang VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 900
Vincent Warren MONTRÉAL QC Outremont 900
Shara Weaver OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 1,750
Alyson Wishnousky MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,376
William Yong EAST YORK ON Beaches–East York 600
Lindsay Zier-Vogel VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 650
Jojo Zolina VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,000

Discipline - Directeur de la Division des a

Programme - Initiative de développement créatif de l'Alberta: subventions aux candidats individuels

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Amir Amiri CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 18,900
Trevor Anderson EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Wayne Arthurson EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 19,800
Kim Beach RED DEER AB Red Deer 10,100
*Carolynn Beecher
          Kevin Kurytnik
 
CALGARY AB Calgary Northeast / Calgary-Nord-Est 20,000
William Belcourt EDMONTON AB Edmonton–Sherwood Park 18,300
*Frank Bessai
          Jason Kodie
          Chris Smith
 
EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Brandon Blommaert CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 1,500
Cori Brewster CANMORE AB Wild Rose 20,000
Diane Buchanan EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 1,260
Kenneth Buera CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Nicole Burisch CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 7,400
Kathryn Burns CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 17,500
Michael Campbell LETHBRIDGE AB Lethbridge 20,000
Jason Carnew EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Sarah Ciurysek BERWYN AB Peace River 19,900
Jill Connell EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 14,000
*Christine Cook
          Kathleen Cornish
          Neil Evenson
 
CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Michael Coolidge CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 17,300
Kat Danser EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
Rubim de Toledo CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 13,200
Marcello Di Cintio CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 17,200
Zinour Fathoullin CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 20,000
Brian Flynn CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 20,000
Danielle French CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 19,800
Jason Frizzell RED DEER AB Red Deer 7,800
Sarah Fuller BANFF AB Wild Rose 20,000
Daniel Gervais EDMONTON AB Edmonton–Leduc 19,800
Carlo Ghioni EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
Onalea Gilbertson CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 19,800
Punam Gill CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 17,230
*Kevin Gillese
          Arlen Konopaki
 
EDMONTON AB Edmonton–Leduc 15,000
Elizabeth Graham EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 3,200
Leslie Greentree RED DEER AB Red Deer 5,900
Anu Guha-Thakurta CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 4,100
Glen Halls EDMONTON AB Edmonton–Leduc 20,000
Stephanie Harpe EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Krista Hartman PEACE RIVER AB Peace River 18,000
Patricia Higgins CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 19,600
Teresa Hron EDMONTON AB Edmonton–Leduc 6,000
Helen Husak CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 10,600
*Cheryl Hutton
          Aaron Coates
          Nathan Pronyshyn
 
CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 14,800
Shima Iuchi LETHBRIDGE AB Lethbridge 10,000
*Shannon Johnson
          Robert McDade
          Solon McDade
 
EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 20,000
Hye-Seung Jung CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 20,000
Jane Kidd CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 2,100
Dawn Leite LETHBRIDGE AB Lethbridge 4,200
Duane Linklater EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 11,900
Melanie Little CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 6,000
Amy Loewan EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
Tina Martel GRANDE PRAIRIE AB Peace River 4,497
Annie Martin LETHBRIDGE AB Lethbridge 17,000
Judith Mendelsohn CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Morningstar Mercredi EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Mar'ce Merrell EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 12,000
Kirk Miles CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 6,500
Nicole Mion CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Robert Moberg EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
Richard Monkman EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 18,800
Jean-Pierre Morin CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Jan Mulder CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 3,650
Anne Marie Nakagawa CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 19,900
Allison Nelson CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 8,700
Karen Neudorf CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 12,000
Hans Olson CAMROSE AB Crowfoot 20,000
Lorena Orozco BANFF AB Wild Rose 6,300
Susan Picard GRANDE PRAIRIE AB Peace River 6,700
Ryan Purchase EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 3,000
Kirk Ramdath CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 13,700
Roberta Rees CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 19,200
Scott Rogers CALGARY AB Calgary–Nose Hill 17,400
*Eric Rose
          Jamie Konchak
 
CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 19,500
Robert Rosen CANMORE AB Wild Rose 14,300
*John Rutherford
          Amir Amiri
          Ashley Bristowe
 
CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 9,000
Dawn Saunders Dahl STETTLER AB Crowfoot 20,000
Sandra Sawatzky - Cariov CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 20,000
Dana Shukster MEDICINE HAT AB Medicine Hat 20,000
Jaspreet Singh CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 20,000
*Sharon Stevens
          Colleen Huston
          Jodie Stevens
 
CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 8,300
Jason Stroh CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 14,600
Michelle Teran PINCHER CREEK AB Macleod 18,300
Wendy Tokaryk BANFF AB Wild Rose 6,200
Beverley Tosh CALGARY AB Calgary Southwest / Calgary-Sud-Ouest 16,000
*Jason Troock
          Lyle Bell
          Nicolas Kozub
 
EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,000
David van Belle CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 20,000
Chad VanGaalen CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 15,900
Jennifer Willet CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 20,000
Clinton Wilson EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 14,800
Lisa Wojna WETASKIWIN AB Wetaskiwin 20,000
John Wort Hannam FORT MACLEOD AB Macleod 2,700

Programme - Initiative de développement créatif de l'Alberta: subventions aux organismes

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Alberta Motion Picture Industries Association EDMONTON AB Edmonton–Spruce Grove 20,000
Association for Non-Profit Architectural Fieldwork (Alberta) CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 7,000
Book Publishers Association of Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 26,000
Calgary International Children's Festival CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 26,000
Catalyst Theatre Society of Alberta EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 26,000
Concrete Theatre EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 9,000
Edmonton International Film Festival Society EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 18,133
Ghost River Theatre CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 26,000
Global Visions Film Festival EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 26,400
L'UniThéâtre EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 26,000
Mile Zero Dance Society EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 26,000
New Works Calgary CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 11,400
Northern Light Theatre EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 24,000
Notebook Magazine SHERWOOD PARK AB Edmonton–Sherwood Park 20,000
Prairie Gallery Society GRANDE PRAIRIE AB Peace River 22,000
Pro Coro Canada EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 26,400
Quickdraw Animation Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 16,000
Regroupement artistique Francophone de l'Alberta (RAFA) EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 30,000
Southern Alberta Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 17,000
The New Gallery CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 24,000
Ukrainian Shumka Dancers EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 20,000
Wordfest Banff-Calgary International Writers Festival CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 22,000
Young Alberta Book Society EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 26,400

Programme - IPOLC (Interdepartmental Partnership with Official Language Communities)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
ELAN (the English Language Arts Network) MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 20,000

Programme - Réserve des subventions du directeur

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Ontario Arts Council TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 60,000
Regroupement québécois de la danse MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 23,000

Discipline - INSUF

Programme - Arts médiatiques - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Agence TOPO MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Artists Film Exhibition Group of Ontario TORONTO ON St. Paul's 9,000
Assoc. de création et diffusion sonores et électronique Avatar QUÉBEC QC Québec 12,000
Calgary Society of Independent Filmmakers CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 6,000
Canadian Filmmakers' Distribution Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Centre for Aboriginal Media TORONTO ON Trinity–Spadina 27,000
Centre for Art Tapes HALIFAX NS Halifax 18,000
Charles Street Video TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Cinematheque Ontario TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 60,000
Cinémathèque québécoise MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 96,000
Community Radio Education Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,900
Coop vidéo de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Diffusions gaies et lesbiennes du Québec MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Documentary Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 8,400
Ed Video Inc. GUELPH ON Guelph 6,000
Film and Video Arts Society, Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 9,000
Film Zone Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 6,000
Groupe Intervention Vidéo MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Hot Docs - Canadian International Documentary Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Independent Media Arts Alliance MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Inside Out Lesbian and Gay Film and Video Festival Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 19,200
InterAccess: Electronic Media Arts Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 24,000
Island Media Arts Cooperative CHARLOTTETOWN PE Malpeque 6,000
KINO 00 MONTRÉAL QC Outremont 6,000
Le Vidéographe inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Les Films de l'Autre inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 9,000
Les Films du 3 mars MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,000
Les productions Caravane Films CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 9,000
Les Productions Recto-Verso QUÉBEC QC Québec 6,000
Les Rendez-vous du Cinéma Québécois MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Main Film Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,800
MediaNet VICTORIA BC Victoria 6,000
Metro Cinema Society EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 12,000
Moving Images Distribution Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 36,000
New Brunswick Filmmakers' Cooperative Ltd. FREDERICTON NB Fredericton 10,800
New Forms Media Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Newfoundland Independent Filmmaker's Cooperative Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 27,000
Northern Visions Independent Film and Video Association TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Nunavut Independent TV Network IGLOOLIK NU Nunavut 45,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,000
Out On Screen VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 18,000
Pacific Cinematheque Pacifique VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,000
Paraloeil RIMOUSKI QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 12,000
Paved Art + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 6,000
PRIM Centre d'arts médiatiques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 39,000
Quickdraw Animation Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 6,000
Reel out: Kingston's Queer Film Festival KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 6,000
Rencontres internationales du documentaire de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 21,000
Runnymede Enhancement Society VICTORIA BC Victoria 6,000
SAW Video Association OTTAWA ON Ottawa–Vanier 18,000
Société des arts technologiques MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 42,000
Soil Digital Media Production Suite REGINA SK Wascana 18,000
Spirafilm QUEBEC QC Québec 12,000
St. John's International Women's Film & Video Festival Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 14,400
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 6,000
Studio XX MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,000
Subtle Technologies TORONTO ON Davenport 18,000
The Atlantic Filmmakers' Cooperative Ltd. HALIFAX NS Halifax 6,000
Toronto Reel Asian International Film Festival TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Trinity Square Video TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000
V/Tape TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000
Victoria Independent Film & Video Festival VICTORIA BC Victoria 9,000
Video Pool Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 21,000
Winnipeg Film Group Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,000
Yukon Film Society WHITEHORSE YT Yukon 12,000

Programme - Arts visuels - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
3e Impérial, Centre d'essai en arts visuels GRANBY QC Shefford 15,000
A Space Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000
A.K.A. Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 9,000
Agnes Etherington Art Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 18,000
Art Gallery of Alberta EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 135,000
Art Gallery of Greater Victoria VICTORIA BC Victoria 15,000
Art Gallery of Hamilton HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 90,000
Art Gallery of Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 90,000
Art Gallery of Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 225,000
Art Gallery of Prince Albert PRINCE ALBERT SK Prince Albert 6,000
Art Gallery of Southwestern Manitoba Inc. BRANDON MB Brandon–Souris 6,000
Art Gallery of Windsor WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 12,000
Art Gallery of York University TORONTO ON York West / York-Ouest 18,000
Art Metropole Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 9,000
Artcite Inc. WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 10,800
Articule MONTRÉAL QC Outremont 6,600
Atelier D'Estampe Imago Inc. MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 7,200
Axe NÉO-7 art contemporain GATINEAU QC Hull–Aylmer 9,000
Blackwood Gallery MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 6,000
Canadian Artists Representation/Le front des artistes canadiens OTTAWA ON Ottawa–Vanier 30,000
Canadian Centre for Architecture MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 42,000
Canadian Crafts Federation FREDERICTON NB Fredericton 18,000
Centre d'art et de diffusion Clark MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,000
Centre d'artistes Vaste et Vague CARLETON-SUR-MER QC Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 6,600
Centre des arts actuels Skol MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 24,000
Centre Est-Nord-Est SAINT-JEAN-PORT-JOLI QC Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup 12,000
Confederation Centre Art Gallery and Museum CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 21,000
Contemporary Art Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Dalhousie Art Gallery HALIFAX NS Halifax 9,000
Dare-Dare, centre de diffusion d'art multidisciplinaire de Montréal MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 24,000
Definitely Superior THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 9,000
Dunlop Art Gallery REGINA SK Wascana 6,000
Eastern Edge Gallery Inc. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 15,000
Engramme QUÉBEC QC Québec 21,000
Esplanade Arts and Heritage Centre MEDICINE HAT AB Medicine Hat 6,000
Eye Level Gallery Society HALIFAX NS Halifax 9,000
Galerie 101 Gallery OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 6,000
Galerie d'art Leonard & Bina Ellen Art Gallery MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 6,000
Galerie de l'UQAM MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 9,000
Galerie Sans Nom Co-op Ltée MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 18,000
Galerie SAW Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 21,000
Gallery 44, Centre for Contemporary Photography TORONTO ON Trinity–Spadina 18,000
Gallery Connexion FREDERICTON NB Fredericton 9,000
George Gardiner Museum of Ceramic Art TORONTO ON York South–Weston / York-Sud–Weston 25,800
Grunt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 24,000
Helen Pitt Gallery VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Kamloops Art Gallery KAMLOOPS BC Kamloops–Thompson–Cariboo 30,000
Kelowna Art Gallery Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 6,000
Khyber Arts Society HALIFAX NS Halifax 10,800
Kitchener-Waterloo Art Gallery KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 15,000
L'Écart...lieu d'art actuel ROUYN-NORANDA QC Abitibi–Témiscamingue 15,000
La chambre blanche QUÉBEC QC Québec 10,800
Le Lieu, Centre en art actuel - Les Editions Intervention Inc. QUÉBEC QC Québec 15,000
MacKenzie Art Gallery REGINA SK Wascana 33,000
MacLaren Art Centre BARRIE ON Barrie 6,000
Malaspina Printmakers' Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 12,000
McIntosh Gallery LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 6,000
Mendel Art Gallery SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 12,000
Mentoring Artists for Women's Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 12,000
Mercer Union A Centre for Contemporary Art TORONTO ON Davenport 18,000
Modern Fuel Artist-Run Centre KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 6,000
Moose Jaw Art Museum & Art Gallery MOOSE JAW SK Palliser 12,000
Mount Saint Vincent University Art Gallery HALIFAX NS Halifax West / Halifax-Ouest 6,000
Musée d'art contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 162,000
Musée d'art de Joliette JOLIETTE QC Joliette 16,200
Musée des beaux-arts de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 165,000
Musée national des beaux-arts du Québec QUÉBEC QC Québec 228,000
Museum London LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 15,000
Niagara Artists' Company ST CATHARINES ON St. Catharines 9,000
Oakville Galleries OAKVILLE ON Oakville 21,000
Oboro MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Okanagan Artists Alternative Association KELOWNA BC Kelowna–Lake Country 10,200
Open Studio TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Or Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 9,000
Owens Art Gallery SACKVILLE NB Beauséjour 15,000
Paved Arts + New Media SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 15,000
Peterborough Artists Inc. PETERBOROUGH ON Peterborough 6,000
Plein sud, centre d'exposition & d'animation en art actuel à Longueuil LONGUEUIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 6,000
Plug In Institute of Contemporary Art WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 18,000
Presentation House Gallery NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 15,000
Saint Mary's University Art Gallery HALIFAX NS Halifax 6,000
Society of Northern Alberta Print Artists (SNAP) EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 12,000
South Asian Visual Arts Collective TORONTO ON Trinity–Spadina 24,000
Southern Alberta Art Gallery LETHBRIDGE AB Lethbridge 15,000
St. Michael's Artists & Printmakers Association ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 6,000
Struts Gallery Inc. SACKVILLE NB Beauséjour 10,200
Surrey Art Gallery SURREY BC Fleetwood–Port Kells 18,000
Textile Museum of Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
The I.E. Artspeak Gallery Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 18,000
The Ottawa Art Gallery OTTAWA ON Ottawa–Vanier 18,000
The Power Plant TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
The Rooms, Provincial Art Gallery ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 13,800
The Second Story Art Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 6,600
Thunder Bay Art Gallery THUNDER BAY ON Thunder Bay–Rainy River 12,000
Tom Thomson Memorial Art Gallery OWEN SOUND ON Bruce–Grey–Owen Sound 12,600
Toronto Photographers' Workshop TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Tribe, A Centre for evolving Aboriginal Media, Visual & Performing Inc SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 21,000
Urban Shaman Gallery Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 21,000
Vancouver Art Gallery VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 270,000
Vancouver International Centre for Contemporary Asian Art VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Vox, centre de diffusion de la photographie MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Vu, centre de diffusion et de production de la photographie QUÉBEC QC Québec 15,000
Western Front Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 12,000
Winnipeg Art Gallery WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 105,000
Women's Art Resource Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 4,800
Woodland Cultural Centre BRANTFORD ON Brant 6,000
Yukon Arts Centre Public Art Gallery WHITEHORSE YT Yukon 9,000

Programme - Danse - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Alberta Ballet Company CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 195,000
Arts Inter-Media Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 13,200
Ballet Jörgen Canada TORONTO ON Toronto–Danforth 39,600
BJM Danse MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 19,800
Carré des Lombes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Circuit Est MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 23,100
Compagnie de Danse Par B.L.eux MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 33,000
Compagnie FLAK MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 16,500
CORPUS TORONTO ON Davenport 19,800
Création Danse Lynda Gaudreau MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 16,500
Dance Umbrella of Ontario TORONTO ON Trinity–Spadina 23,100
Dancemakers TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 23,100
Danse-Cité Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 19,800
Decidedly Jazz Danceworks CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 13,200
Diagramme gestion culturelle MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 23,100
Dulcinée Langfelder & Cie MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,500
EDAM VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 9,900
Eponymous VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,600
Fortier Danse-Création MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Fujiwara Dance Inventions TORONTO ON Trinity–Spadina 13,200
Kaha:wi Dance Theatre HAGERSVILLE ON Haldimand–Norfolk 16,500
Kokoro Dance VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 13,200
La Compagnie Marie Chouinard MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 52,800
Les Grands Ballets Canadiens MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 162,000
Lola MacLaughlin Dance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 9,900
Louise Bédard Danse Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Margie Gillis Dance Foundation/ Fondation de danse Margie Gillis MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Menaka Thakkar Dance Company TORONTO ON Willowdale 13,200
Montréal Danse MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 19,800
New Performance Works Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 13,200
O Vertigo danse Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 33,000
Peggy Baker Dance Projects TORONTO ON Trinity–Spadina 9,900
Productions Cas Public MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 23,100
Raven Spirit Dance Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 13,200
Ruth Cansfield Dance Company Inc. WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 13,200
Sampradaya Dance Creations MISSISSAUGA ON Mississauga–Erindale 13,200
Sylvain Émard Danse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
The Dance Centre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 29,700
The Holy Body Tattoo VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 23,100
The National Ballet of Canada/ Le Ballet national du Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 805,800
The Royal Winnipeg Ballet WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 260,700
Toronto Dance Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 33,000

Programme - Inter-arts - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
4D art Lemieux/Pilon MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 42,000
ATSA MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Common Weal Community Arts Inc. REGINA SK Regina–Qu'Appelle 15,000
Farine Orpheline cherche Ailleurs Meilleur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,000
Folie/Culture QUÉBEC QC Québec 6,000
Les Productions Recto-Verso QUÉBEC QC Québec 15,000
Public Dreams Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 24,000

Programme - Lettres et éditions - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
24 Images MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 18,720
Acorn Press CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 6,000
Annick Press Ltd. TORONTO ON York Centre / York-Centre 90,600
Anvil Press VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Arc: Canada's National Poetry Magazine OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 6,000
Arsenal Pulp Press Book Publishers Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 11,700
Association of Canadian Publishers, Toronto TORONTO ON St. Paul's 27,000
Bayard Canada Livres Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,700
Between the Lines Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Bibliothèque Québécoise MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 13,860
Black Moss Press WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 6,000
BlackFlash SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 6,000
Border Crossings WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 15,000
Breakwater Books Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 6,000
Breton Books WRECK COVE NS Sydney–Victoria 6,000
Brick Books LONDON ON London West / London-Ouest 12,000
Brick Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 6,360
Brindle and Glass Publishing Ltd. EDMONTON AB Edmonton East / Edmonton-Est 6,000
Broken Pencil TORONTO ON Trinity–Spadina 10,800
C The Visual Arts Foundation TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Cahiers de théâtre Jeu MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 19,680
Canadian Art Foundation TORONTO ON Trinity–Spadina 99,000
Canadian Scholars' Press TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Communauté électroacoustique canadienne MONTRÉAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 4,080
Contemporary Verse Two WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,000
Conundrum Press MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,120
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 12,000
Coteau Books REGINA SK Wascana 6,000
CV Ciel Variable MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 11,160
Descant Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 111,000
Dramaturges Éditeurs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 14,220
Drawn & Quarterly Publications MONTRÉAL QC Outremont 21,000
Dundurn Press Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,000
Écrits des Forges Inc. TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 26,160
ECW Press TORONTO ON Beaches–East York 12,000
Éditions Alire LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 13,140
Éditions David Inc. OTTAWA ON Ottawa–Vanier 22,620
Éditions de L'instant même QUÉBEC QC Québec 21,420
Éditions de la courte échelle inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 51,000
Éditions de la Pastèque MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,700
Éditions de la Pleine Lune LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 13,680
Éditions du Blé SAINT-BONIFACE MB Saint Boniface / Saint-Boniface 5,700
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 114,000
Éditions du Loup de Gouttière QUÉBEC QC Québec 10,920
Éditions du remue-ménage Inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 20,880
Éditions du Septentrion SILLERY QC Louis-Hébert 29,220
Éditions Foulire CHARLESBOURG QC Charlesbourg–Haute-Saint-Charles 23,400
Éditions Hurtubise HMH Limitée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 42,000
Éditions JCL Inc. CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 28,620
Éditions L'Interligne VANIER ON Ottawa–Vanier 15,180
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,500
Éditions Liber MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 15,600
Éditions Marchand de feuilles MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,600
Éditions Perce-Neige MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 19,500
Éditions Prise de Parole Inc. SUDBURY ON Sudbury 29,520
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 30,000
Éditions Vents d'Ouest (1993) Inc. GATINEAU QC Hull–Aylmer 15,240
Event NEW WESTMINSTER BC New Westminster–Coquitlam 6,000
Exile the Literary Quarterly HOLSTEIN ON Bruce–Grey–Owen Sound 6,000
Fitzhenry and Whiteside Limited MARKHAM ON Markham–Unionville 6,000
Formac Publishing Company Limited HALIFAX NS Halifax 6,000
Fuse Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Gaspereau Press KENTVILLE NS Kings–Hants 27,000
Goose Lane Editions FREDERICTON NB Fredericton 31,200
Grain Magazine SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 6,000
Great Plains Publications WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,000
Groundwood Books TORONTO ON Trinity–Spadina 27,000
Groupe Ville-Marie Littérature Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 44,520
Harbour Publishing Co. Ltd. MADEIRA PARK BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 6,000
Heritage House Publishing SURREY BC South Surrey–White Rock–Cloverdale / Surrey-Sud–White Rock–C 6,000
Hors Champ MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,400
House of Anansi Press Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 25,800
Insomniac Press TORONTO ON Trinity–Spadina 11,700
James Lorimer and Company Ltd., Publishers TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Kids Can Press Ltd. TORONTO ON St. Paul's 46,200
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,140
Les éditions Planète rebelle MONTRÉAL QC Papineau 12,060
Literary Press Group of Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Lux Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,600
Magazines Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 51,600
Maisonneuve MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 6,000
Mansfield Press TORONTO ON Trinity–Spadina 7,380
Maple Tree Press Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 6,000
McArthur & Company Publishing Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
McClelland and Stewart Ltd. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 120,000
McGill-Queen's University Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 21,000
Musicworks TORONTO ON Trinity–Spadina 7,500
Natural Heritage / Natural History Inc. TORONTO ON Beaches–East York 6,000
New Star Books Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 6,000
NeWest Publishers Ltd. EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 10,680
Nightwood Editions GIBSONS BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 6,000
Nimbus Publishing Ltd. HALIFAX NS Halifax 6,000
Nouvelles "vues" sur le cinéma québécois MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,800
Oberon Press OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 6,000
Oolichan Books LANTZVILLE BC Nanaimo–Alberni 6,000
Orca Book Publishers Ltd. VICTORIA BC Victoria 30,000
Penguin Eggs EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 6,000
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 14,220
Point of View Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Porcupine's Quill Inc. ERIN ON Wellington–Halton Hills 27,000
Prairie Fire Press Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,000
Prefix Photo TORONTO ON Trinity–Spadina 6,420
Prism International VANCOUVER BC Vancouver Quadra 6,000
Queen's Quarterly KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 6,000
Quill and Quire TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 6,000
Red Deer Press CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 6,000
Regroupement des éditeurs canadiens-français OTTAWA ON Ottawa–Vanier 22,800
RicePaper VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 6,000
Second Story Feminist Press TORONTO ON Trinity–Spadina 7,320
Sono Nis Press WINLAW BC British Columbia Southern Interior / Colombie-Britannique-So 6,000
Soulières Éditeur ST-LAMBERT QC Saint-Lambert 15,120
Spirale MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 13,020
Storytellers of Canada EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 4,500
Sumach Press TORONTO ON St. Paul's 6,000
Talon Books POWELL RIVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 30,000
The Devil's Artisan (DA) ERIN ON Wellington–Halton Hills 4,800
The Fiddlehead FREDERICTON NB Fredericton 6,000
The Geist Foundation VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 18,000
The New Quarterly WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 6,000
The Writers' Union of Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 24,000
Theytus Books Ltd. PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 6,000
This Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 6,660
Thistledown Press SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 6,000
Thomas Allen & Son Ltd. MARKHAM ON Markham–Unionville 8,460
TSAR Publications TORONTO ON Eglinton–Lawrence 6,000
Tundra Books TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 6,000
Turnstone Press Limited WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 12,000
Union des écrivaines et écrivains québécois (UNEQ) MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,500
University of British Columbia Press VANCOUVER BC Vancouver Quadra 6,000
University of Calgary Press CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 6,000
University of Manitoba Press WINNIPEG MB Winnipeg South / Winnipeg-Sud 6,000
University of Ottawa Press/Presses de l'Université d'Ottawa OTTAWA ON Ottawa–Vanier 6,000
Véhicule Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 11,100
Virages TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 9,360
Wolsak and Wynn Publishers Ltd. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 6,000
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 27,000
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000

Programme - Musique - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Arsenal à musique VILLE MONT-ROYAL QC Mount Royal / Mont-Royal 12,000
Assoc. pour la création et la recherche électroacoustiques du Québec MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,500
Aventa New Music Society VICTORIA BC Victoria 12,000
Boulev'Art inc QUÉBEC QC Québec 9,000
Calgary Opera Association CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 214,800
Calgary Philharmonic Orchestra CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 114,000
Canadian Music Centre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 28,200
Canadian Opera Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,420,000
Continuum Contemporary Music TORONTO ON Trinity–Spadina 30,000
Debut Atlantic Society HALIFAX NS Halifax 24,000
Edmonton Opera EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 120,000
Edmonton Symphony Society EDMONTON AB Edmonton Centre / Edmonton-Centre 102,000
Elektra Women's Choir VANCOUVER BC Vancouver Quadra 5,400
Ensemble Contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Outremont 15,000
Ensemble Les Boréades de Montréal LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 12,000
Esprit Orchestra TORONTO ON Trinity–Spadina 24,000
Evergreen Club - Contemporary Gamelan TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Exultate Chamber Singers TORONTO ON Trinity–Spadina 3,000
Fleming Artists Management MONTREAL QC Outremont 6,000
GroundSwell WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 9,000
Hannaford Street Silver Band TORONTO ON Beaches–East York 6,000
Idées Heureuses MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,200
Kingston Symphony Association KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 7,200
Kitchener-Waterloo Symphony Orchestra Association Inc. KITCHENER ON Kitchener Centre / Kitchener-Centre 30,000
L'Ensemble Arion MONTREAL QC La Pointe-de-l'Île 33,000
L'Opéra de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 48,000
Land's End Chamber Ensemble CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 6,000
Latitude 45, Arts Promotion MONTRÉAL QC Outremont 9,000
Manitoba Chamber Orchestra WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 39,000
Manitoba Opera Association WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 18,000
Motion Ensemble FREDERICTON NB Fredericton 6,000
Music Gallery TORONTO ON Trinity–Spadina 9,000
Musica Intima VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 27,000
Musique Multi-Montréal MONTRÉAL QC Ahuntsic 16,800
Newfoundland Symphony Orchestra ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 45,000
Nexus YORK ON St. Paul's 6,000
Opéra Atelier TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 18,000
Opéra de Québec QUÉBEC QC Québec 15,000
Opera in Concert TORONTO ON Toronto–Danforth 12,000
Opera Ontario Inc. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 30,000
Opera.ca TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Orchestra London (Canada) Inc. LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 126,000
Orchestras Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 24,000
Orchestre de chambre I Musici de Montréal MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Orchestre métropolitain du Grand Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 120,000
Orchestre symphonique de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,162,000
Orchestre symphonique de Trois-Rivières TROIS-RIVIÈRES QC Trois-Rivières 6,000
Ottawa Symphony Orchestra OTTAWA ON Ottawa–Vanier 9,000
Pacific Baroque Orchestra VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 12,000
Pacific Opera Victoria Society VICTORIA BC Victoria 105,000
Phoenix Chamber Choir BURNABY BC Burnaby–New Westminster 7,500
Prairie Début ONANOLE MB Dauphin–Swan River–Marquette 36,000
Prince Edward Island Symphony Society CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 9,000
Prince George Symphony Orchestra Society PRINCE GEORGE BC Prince George–Peace River 12,000
Productions SuperMusique MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,000
Quasar quatuor de saxophones MONTRÉAL QC Papineau 6,000
Quatuor Bozzini MONTREAL QC Outremont 15,000
Queen of Puddings Music Theatre Co. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 36,000
Regina Symphony Orchestra REGINA SK Wascana 39,000
Richard Paul Concert Artists TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 9,000
Sinfonia de Lanaudière SAINT-SULPICE QC Repentigny 9,000
Société de musique contemporaine du Québec MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Sound Arts Initiatives Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 27,000
Soundstreams Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 60,000
Symphony New Brunswick Inc. SAINT JOHN NB Saint John 6,000
Symphony Nova Scotia HALIFAX NS Halifax 90,000
Tafelmusik Baroque Orchestra TORONTO ON Trinity–Spadina 222,600
Tapestry New Opera Works TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 21,000
Théâtre La Chapelle MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,500
Thunder Bay Symphony Orchestra Association THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 12,000
Toronto Chamber Choir TORONTO ON Eglinton–Lawrence 6,000
Toronto Consort TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Toronto Symphony Orchestra TORONTO ON Trinity–Spadina 600,000
Trio Fibonacci OUTREMONT QC Outremont 6,000
Turning Point Ensemble VANCOUVER BC Vancouver Quadra 9,000
Vancouver Bach Choir WEST VANCOUVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 20,400
Vancouver Chamber Choir VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 9,000
Vancouver New Music VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Vancouver Opera Association VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 210,000
Vancouver Symphony VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 684,000
Victoria Symphony Society VICTORIA BC Victoria 96,000
Western Front Society VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 9,000
Windsor Symphony Society WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 9,000
Winnipeg Singers WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 6,000
Winnipeg Symphony Orchestra Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 60,000

Programme - Théâtre - Initiative de suppléments au fonctionnement

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Alberta Theatre Projects CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 132,000
Artistic Fraud of Newfoundland Inc. ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 10,500
Arts Club Theatre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 99,000
Association des théâtres francophones du Canada OTTAWA ON Ottawa–Vanier 12,000
Axis Theatre Company VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 18,000
B Current TORONTO ON Trinity–Spadina 10,500
Belfry Theatre VICTORIA BC Victoria 39,000
Blyth Festival BLYTH ON Huron–Bruce 15,000
Boca Del Lupo Theatre VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 24,000
Buddies in Bad Times Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 21,000
Cahoots Theatre Projects TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
Canadian Stage Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 180,000
Carousel Players ST CATHARINES ON St. Catharines 15,000
Carrousel, compagnie de théâtre MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,000
Centaur Theatre Company MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 60,000
Centre des auteurs dramatiques MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 36,000
Concrete Theatre EDMONTON AB Edmonton–St. Albert 18,000
Conseil québécois du théâtre MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 13,200
Coopérative de Théâtre l'Escaouette MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 10,200
Crow's Theatre TORONTO ON Trinity–Spadina 9,600
Dancing Sky Theatre MEACHAM SK Blackstrap 24,000
Debajehmujig Theatre Group WIKWEMIKONG ON Algoma–Manitoulin–Kapuskasing 36,000
Deux mondes MONTRÉAL QC Papineau 30,000
Dynamo Théâtre MONTRÉAL QC Papineau 24,000
Eastern Front Theatre DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 9,600
Ex Machina QUÉBEC QC Québec 141,000
Full Circle: First Nations Performance VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 16,200
Geordie Productions Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,200
Great Canadian Theatre Company OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 26,100
Green Thumb Theatre for Young People VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 30,000
Groupe de la Veillée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,600
Headlines Theatre Co. VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 7,500
Infrarouge Théâtre MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 24,000
L'Arrière Scène, centre dramatique pour l'enfance et la jeunesse BELOEIL QC Chambly–Borduas 13,200
L'UniThéâtre EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 9,600
La Bordée QUÉBEC QC Québec 30,000
La Compagnie Jean Duceppe MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 156,000
La Troupe du Jour SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 9,600
Le Cercle Molière WINNIPEG MB Saint Boniface / Saint-Boniface 24,000
Le Théâtre de la Manufacture Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 60,000
Le Théâtre de la Vieille 17 OTTAWA ON Ottawa–Vanier 13,200
Le Théâtre de Sable QUÉBEC QC Québec 13,240
Le Théâtre des Confettis QUÉBEC QC Québec 13,200
Le Théâtre du Trident Inc. QUÉBEC QC Québec 30,000
Le Théâtre Les Gens d'en bas LE BIC QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 18,000
Le Théâtre Petit à Petit Inc. MONTRÉAL QC Outremont 27,000
Lorraine Kimsa Theatre for Young People TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 138,000
Lunchbox Theatre CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 12,000
Magnus Theatre THUNDER BAY ON Thunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Superior-Nord 19,800
Manitoba Theatre Centre WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 87,000
Manitoba Theatre for Young People WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 54,000
Mermaid Theatre of Nova Scotia WINDSOR NS Kings–Hants 10,500
Modern Times Stage Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 8,400
Momentum MONTRÉAL QC Outremont 13,800
Mulgrave Road Theatre GUYSBOROUGH NS Cape Breton–Canso 9,600
Nakai Theatre Ensemble WHITEHORSE YT Yukon 24,000
Necessary Angel TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 9,600
Neptune Theatre Foundation HALIFAX NS Halifax 114,000
Neworld Theatre Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 24,000
Nightswimming TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 24,000
Nightwood Theatre TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 11,400
Nouveau théâtre expérimental MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 13,800
Obsidian Theatre Company TORONTO ON Toronto–Danforth 10,500
Old Trout Puppet Workshop Society CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 24,000
One Yellow Rabbit Performance Theatre CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 37,800
Persephone Theatre SASKATOON SK Saskatoon–Rosetown–Biggar 26,400
Playwrights Atlantic Resource Centre GOSHEN NS Central Nova / Nova-Centre 10,000
Playwrights' Workshop Montreal Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 19,800
Prairie Theatre Exchange Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 21,000
Productions A tour de rôle inc. CARLETON QC Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 12,000
Quest Theatre CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 18,000
Roseneath Theatre Company TORONTO ON Trinity–Spadina 10,500
Ruby Slippers Production Society VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 9,600
Saskatchewan Playwrights Centre SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 21,000
Shaw Festival NIAGARA-ON-THE-LAKE ON Niagara Falls 225,000
Ship's Company Theatre PARRSBORO NS Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley 13,800
Sibyllines Inc. MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 30,900
Soulpepper Theatre Company TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 120,000
Stratford Festival of Canada STRATFORD ON Perth–Wellington 600,000
Tarragon Theatre TORONTO ON St. Paul's 39,000
The Banff Centre BANFF AB Wild Rose 12,000
The Bill Miner Society for Cultural Advancement ARMSTRONG BC Okanagan–Shuswap 19,200
The Citadel Theatre EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 210,000
The Electric Company VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 24,000
The Grand Theatre LONDON ON London North Centre / London-Centre-Nord 60,000
The Theatre Centre TORONTO ON Trinity–Spadina 25,200
The Vancouver Playhouse VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 75,000
Theatre Aquarius Inc. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 120,000
Théâtre Blanc QUÉBEC QC Québec 9,600
Théâtre Bouches Décousues MONTRÉAL QC Papineau 30,900
Theatre Calgary CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 72,000
Théâtre d'Aujourd'hui MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 63,000
Théâtre de l'Avant-Pays MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 13,800
Théâtre de la Pire Espèce MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 24,000
Théâtre de Quat'sous MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 39,000
Théâtre Denise-Pelletier MONTRÉAL QC Hochelaga 96,000
Theatre Direct Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 16,800
Théâtre du Double Signe SHERBROOKE QC Sherbrooke 9,600
Théâtre du Gros Mécano QUÉBEC QC Québec 10,500
Théâtre du Nouveau Monde MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 201,000
Théâtre du Nouvel Ontario Inc. SUDBURY ON Sudbury 18,000
Théâtre du Tandem ROUYN-NORANDA QC Abitibi–Témiscamingue 12,000
Théâtre Espace Go MONTRÉAL QC Outremont 54,000
Théâtre français de Toronto TORONTO ON Parkdale–High Park 9,600
Théâtre Incliné MONTRÉAL QC Hochelaga 22,200
Théâtre la Catapulte OTTAWA ON Ottawa–Vanier 21,000
Théâtre la Rubrique inc. JONQUIÈRE QC Jonquière–Alma 39,000
Théâtre Le Clou MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 21,000
Theatre Newfoundland Labrador CORNER BROOK NL Humber–St. Barbe–Baie Verte 24,000
Théâtre Niveau Parking QUÉBEC QC Québec 15,000
Théâtre Pigeons International MONTRÉAL QC Outremont 12,000
Théâtre Populaire d'Acadie CARAQUET NB Acadie–Bathurst 33,000
Theatre Smith-Gilmour TORONTO ON Trinity–Spadina 14,400
Théâtre UBU Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 36,000
Thousand Islands Playhouse GANANOQUE ON Leeds–Grenville 34,800
TNW Theatre North West Society PRINCE GEORGE BC Prince George–Peace River 30,000
VideoCabaret TORONTO ON Trinity–Spadina 13,200
Western Canada Theatre KAMLOOPS BC Kamloops–Thompson–Cariboo 16,500
Winnipeg Jewish Theatre WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 10,000
Youtheatre Inc. MONTRÉAL QC Outremont 10,500

Discipline - Lettres et édition

Programme - Aide à l'édition de livres - Subventions à la traduction

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Biblioasis BELLE RIVER ON Essex 16,800
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 2,000
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 3,900
Conundrum Press MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,200
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 2,800
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 1,800
Drawn & Quarterly Publications MONTRÉAL QC Outremont 2,800
Dundurn Press Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 3,500
Éditions Alire LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 2,500
Éditions Alire LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 20,100
Éditions Alto QUÉBEC QC Québec 12,000
Éditions Alto QUÉBEC QC Québec 5,100
Éditions Alto QUÉBEC QC Québec 2,400
Éditions de la courte échelle inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Éditions de la courte échelle inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,200
Éditions de la courte échelle inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,200
Éditions de la Pleine Lune LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 2,200
Éditions de la Pleine Lune LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 20,000
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,200
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,400
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,900
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,300
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,400
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,500
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,300
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,100
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,500
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 50,000
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Éditions Écosociété MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,200
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 11,900
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 19,300
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 18,900
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 11,500
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 12,600
Éditions Hurtubise HMH Limitée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,200
Éditions J'ai VU QUEBEC QC Québec 1,100
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,300
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,100
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 300
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 400
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,500
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 18,700
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 18,700
Fiddlehead Poetry Books & Goose Lane Ed. Ltd. FREDERICTON NB Fredericton 2,500
Fiddlehead Poetry Books & Goose Lane Ed. Ltd. FREDERICTON NB Fredericton 3,000
Formac Publishing Company Limited HALIFAX NS Halifax 700
Formac Publishing Company Limited HALIFAX NS Halifax 600
Formac Publishing Company Limited HALIFAX NS Halifax 600
Goose Lane Editions FREDERICTON NB Fredericton 1,200
Groupe Ville-Marie Littérature Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Guernica Editions TORONTO ON Davenport 100
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,800
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,800
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,600
Éditions Planète rebelle MONTRÉAL QC Papineau 12,700
Lux Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,200
Lux Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,000
McArthur & Company Publishing Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
McArthur & Company Publishing Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 15,900
McClelland and Stewart Ltd. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 17,500
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 2,800
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 2,600
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 2,900
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 2,400
Presses de l'Université Laval SAINTE-FOY QC Louis-Hébert 20,000
Presses de l'Université Laval SAINTE-FOY QC Louis-Hébert 16,800
Québécor Média MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,200
Sogides Ltée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 19,600
Talon Books POWELL RIVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 11,500
University of British Columbia Press NELSON BC British Columbia Southern Interior / Colombie-Britannique-So 17,700
Wilfrid Laurier University Press WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 16,700
Wilfrid Laurier University Press WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 2,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 5,000
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,700
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 5,300
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 5,300
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,900
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500

Programme - Aide à l'édition de livres - Subventions aux nouveaux éditeurs

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Biblioasis WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 25,000
Canadian Plains Research Center REGINA SK Wascana 10,000
Cumulus Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 20,000
Éditions Alto QUÉBEC QC Québec 27,500
Éditions de l'Isatis Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 17,500
Éditions de la bagnole LONGUEUIL QC Saint-Lambert 15,000
Éditions de la Grande Marée TRACADIE-SHEILA NB Acadie–Bathurst 17,500
Éditions Héliotrope MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 27,500
Éditions le lézard amoureux SILLERY QC Louis-Hébert 20,000
Éditions Sémaphore MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
Hades Publications Inc. CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 15,000
Inanna Publications and Education Inc. NORTH YORK ON York West / York-Ouest 15,000
Kegedonce Press WIARTON ON Bruce–Grey–Owen Sound 10,000
La Veuve Noire LONGUEUIL QC Longueuil–Pierre-Boucher 12,500
Le Quartanier MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 12,500
LineBooks BURNABY BC Burnaby–Douglas 12,500
Poètes de brousse MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 15,000
Rocky Mountain Books CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 10,000
Simply Read Books Inc. VANCOUVER BC Vancouver Quadra 20,000
Snare Books MONTRÉAL QC Outremont 17,500
Tightrope Books TORONTO ON St. Paul's 10,000
Your Scrivener Press SUDBURY ON Sudbury 10,000

Programme - Aide à l'édition de livres - Subventions globales

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Acorn Press CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 21,600
Annick Press Ltd. TORONTO ON York Centre / York-Centre 55,500
Anvil Press VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 48,600
Arsenal Pulp Press Book Publishers Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 92,000
Athéna éditions OUTREMONT QC Outremont 18,000
Bayard Canada Livres Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 32,000
Bayeux Arts Inc. CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 14,400
Between the Lines Inc. TORONTO ON Trinity–Spadina 41,600
Bibliothèque Québécoise MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 42,100
Black Moss Press WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 42,300
Bouton d'or Acadie MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 38,300
Breakwater Books Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 23,400
Breton Books WRECK COVE NS Sydney–Victoria 16,000
Brick Books LONDON ON London West / London-Ouest 73,900
Brindle and Glass Publishing Ltd. VICTORIA BC Victoria 37,500
BuschekBooks OTTAWA ON Ottawa–Vanier 23,000
Canadian Scholars' Press TORONTO ON Trinity–Spadina 25,000
Cape Breton University Press SYDNEY NS Sydney–Victoria 19,400
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 86,600
Conundrum Press MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 52,300
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 81,300
Coteau Books REGINA SK Wascana 66,600
Creative Book Publishing ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 36,400
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 91,100
Dramaturges Éditeurs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 39,500
Drawn & Quarterly Publications MONTRÉAL QC Outremont 58,100
Dundurn Press Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 95,000
Écrits des Forges Inc. TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 66,400
Écrits des Hautes-Terres MONTPELLIER QC Argenteuil–Papineau–Mirabel 17,400
ECW Press TORONTO ON Beaches–East York 66,900
Éditions Alire LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 46,400
Éditions d'art Le Sabord TROIS-RIVIÈRES QC Trois-Rivières 26,900
Éditions David Inc. OTTAWA ON Ottawa–Vanier 47,000
Éditions de L'instant même QUÉBEC QC Québec 62,300
Éditions de la courte échelle inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 73,900
Éditions de la Paix Enr. ST-ALPHONSE-DE-GRANBY QC Shefford 16,900
Éditions de la Pastèque MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 36,000
Éditions de la Pleine Lune LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 44,100
Éditions des Intouchables MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 31,300
Éditions des Plaines SAINT-BONIFACE MB Saint Boniface / Saint-Boniface 22,200
Éditions du Blé SAINT-BONIFACE MB Saint Boniface / Saint-Boniface 31,900
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 114,200
Éditions du CIDIHCA MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 44,900
Éditions du CRAM Inc. MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,900
Éditions Cornac QUÉBEC QC Québec 32,500
Éditions du Noroît MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 71,800
Éditions du passage inc. OUTREMONT QC Outremont 22,500
Éditions du remue-ménage Inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 38,900
Éditions du Septentrion SILLERY QC Louis-Hébert 65,900
Éditions du soleil de minuit ST-DAMIEN-DE-BRANDON QC Joliette 19,300
Éditions du Vermillon OTTAWA ON Ottawa–Vanier 32,000
Éditions Écosociété MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 33,800
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 84,600
Éditions Foulire CHARLESBOURG QC Charlesbourg–Haute-Saint-Charles 20,100
Éditions GID Inc. STE-FOY QC Louis-Hébert 17,600
Éditions Héritage Inc. SAINT-LAMBERT QC Saint-Lambert 80,200
Éditions Hurtubise HMH Limitée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 84,900
Éditions Imagine MONTRÉAL QC Outremont 22,500
Éditions J'ai VU QUEBEC QC Québec 13,500
Éditions JCL Inc. CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 39,900
Éditions L'Interligne VANIER ON Ottawa–Vanier 46,300
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 20,400
Éditions Les Herbes Rouges OUTREMONT QC Outremont 47,175
Éditions Liber MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 59,100
Éditions Marchand de feuilles MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 29,400
Éditions Médiaspaul MONTRÉAL QC Bourassa 33,200
Éditions Michel Brûlé MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 51,400
Éditions Michel Quintin Inc. WATERLOO QC Shefford 45,300
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 104,600
Éditions Multimondes STE-FOY QC Louis-Hébert 10,800
Éditions Nota bene QUEBEC QC Québec 54,900
Éditions Perce-Neige MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 43,700
Éditions Pierre Tisseyre Inc. SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 54,600
Éditions Prise de Parole Inc. SUDBURY ON Sudbury 57,000
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 89,700
Éditions Triptyque MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 65,800
Éditions Trois-Pistoles TROIS-PISTOLES QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 69,700
Éditions Varia MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 32,800
Éditions Vents d'Ouest (1993) Inc. GATINEAU QC Hull–Aylmer 45,100
Ekstasis Editions Canada VICTORIA BC Victoria 38,200
Exile Editions Ltd. HOLSTEIN ON Bruce–Grey–Owen Sound 36,000
Fernwood Publishing Co. Ltd. BLACK POINT NS South Shore–St. Margaret's 34,600
Fifth House Ltd. CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 48,800
Fitzhenry and Whiteside Limited MARKHAM ON Markham–Unionville 76,800
Flanker Press Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 19,800
Formac Publishing Company Limited HALIFAX NS Halifax 30,600
Frontenac House Ltd. CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 17,300
Gaspereau Press KENTVILLE NS Kings–Hants 68,300
Goose Lane Editions FREDERICTON NB Fredericton 92,000
Great Plains Publications WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 38,300
Groundwood Books TORONTO ON Trinity–Spadina 81,800
Groupe Librex Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 56,300
Groupe Ville-Marie Littérature Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 96,600
Guernica Editions TORONTO ON Davenport 42,500
Guy Saint-Jean Éditeur Inc. LAVAL QC Laval 19,100
Hagios Press REGINA SK Palliser 28,800
Harbour Publishing Co. Ltd. MADEIRA PARK BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 52,600
Heritage House Publishing SURREY BC South Surrey–White Rock–Cloverdale / Surrey-Sud–White Rock–C 31,100
House of Anansi Press Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 76,800
Humanitas Inc. ROSEMERE QC Marc-Aurèle-Fortin 20,900
Insomniac Press TORONTO ON Trinity–Spadina 52,700
J. Gordon Shillingford Publishing WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 52,800
James Lorimer and Company Ltd., Publishers TORONTO ON Trinity–Spadina 43,200
Key Porter Books Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 47,000
Kids Can Press Ltd. TORONTO ON St. Paul's 72,400
L'Oie de Cravan MONTREAL QC Outremont 28,000
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 83,800
Éditions Planète rebelle MONTRÉAL QC Papineau 41,000
Les Heures bleues MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,500
Livres DC Books SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 24,300
Lux Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 30,900
Mansfield Press TORONTO ON Trinity–Spadina 34,300
Maple Tree Press Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 19,300
McArthur & Company Publishing Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 67,300
McClelland and Stewart Ltd. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 151,400
McGill-Queen's University Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 120,000
Mémoire d'encrier MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 14,400
Mercury Press TORONTO ON Parkdale–High Park 55,000
Napoleon Publishing / Rendez Vous Press TORONTO ON Willowdale 28,900
Natural Heritage / Natural History Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 33,400
New Star Books Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 40,600
NeWest Publishers Ltd. EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 63,600
Nightwood Editions GIBSONS BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 47,600
Nimbus Publishing Ltd. HALIFAX NS Halifax 49,300
Oberon Press OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 36,600
Oolichan Books LANTZVILLE BC Nanaimo–Alberni 44,200
Orca Book Publishers Ltd. VICTORIA BC Victoria 104,000
Pedlar Press TORONTO ON Trinity–Spadina 46,600
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 102,200
Porcupine's Quill Inc. ERIN ON Wellington–Halton Hills 65,200
Pottersfield Press Ltd. EAST LAWRENCETOWN NS Sackville–Eastern Shore 27,900
Presses de l'Université de Montréal MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 53,900
Presses de l'Université Laval SAINTE-FOY QC Louis-Hébert 58,400
Raincoast Book Distribution Limited VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 82,100
Red Deer Press MARKHAM ON Markham–Unionville 63,400
Ronsdale Press VANCOUVER BC Vancouver Quadra 32,800
Second Story Feminist Press TORONTO ON Trinity–Spadina 46,400
Seraphim Editions HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 22,400
Signature Editions WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 37,400
Sogides Ltée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,000
Sono Nis Press WINLAW BC British Columbia Southern Interior / Colombie-Britannique-So 28,000
Soulières Éditeur ST-LAMBERT QC Saint-Lambert 56,900
Sumach Press TORONTO ON St. Paul's 36,500
Talon Books POWELL RIVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 93,200
Theytus Books Ltd. PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 36,500
Thistledown Press SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 60,600
Thomas Allen & Son Ltd. MARKHAM ON Markham–Unionville 63,500
TouchWood Editions Ltd. VICTORIA BC Victoria 33,500
Tradewind Books Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 30,400
TSAR Publications TORONTO ON Eglinton–Lawrence 66,800
Tundra Books TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 85,800
Turnstone Press Limited WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 65,400
University of Alberta Press EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 42,100
University of British Columbia Press VANCOUVER BC Vancouver Quadra 70,600
University of Calgary Press CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 54,800
University of Manitoba Press WINNIPEG MB Winnipeg South / Winnipeg-Sud 37,700
University of Ottawa Press/Presses de l'Université d'Ottawa OTTAWA ON Ottawa–Vanier 20,100
University of Toronto Press TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 106,500
Véhicule Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 56,800
Whitecap Books Limited NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 19,300
Wilfrid Laurier University Press WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 35,200
Wolsak and Wynn Publishers Ltd. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 46,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 90,200
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 32,300

Programme - Aide à l'édition de livres - Subventions pour les livres d'art

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Anvil Press VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Arsenal Pulp Press Book Publishers Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 15,000
Arts Inter-Media Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 12,600
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 10,000
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 15,000
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 15,000
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 15,000
Véhicule Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 15,000
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000
YYZ Artists' Outlet TORONTO ON Trinity–Spadina 15,000

Programme - Aide à l'édition de livres - Tournées de promotion pour les auteurs

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Acorn Press CHARLOTTETOWN PE Charlottetown 1,000
Anvil Press VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 2,100
Bayard Canada Livres Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,600
Bayeux Arts Inc. CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 1,000
Biblioasis BELLE RIVER ON Essex 1,200
Brick Books LONDON ON London West / London-Ouest 7,500
Brick Books LONDON ON London West / London-Ouest 3,000
Brindle and Glass Publishing Ltd. VICTORIA BC Victoria 1,500
Coach House Books TORONTO ON Trinity–Spadina 5,000
Conundrum Press MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,800
Cormorant Books TORONTO ON Trinity–Spadina 4,500
Coteau Books REGINA SK Wascana 5,400
Creative Book Publishing ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 1,000
Douglas and McIntyre Publishing Group VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 7,000
Écrits des Forges Inc. TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 1,500
ECW Press TORONTO ON Beaches–East York 4,900
Éditions Alire LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 4,000
Éditions d'art Le Sabord TROIS-RIVIÈRES QC Trois-Rivières 500
Éditions David Inc. OTTAWA ON Ottawa–Vanier 4,200
Éditions de l'Isatis Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 1,000
Éditions de la Bagnole LONGUEUIL QC Saint-Lambert 1,000
Éditions de la Grande Marée TRACADIE-SHEILA NB Acadie–Bathurst 2,000
Éditions de la Paix Enr. ST-ALPHONSE-DE-GRANBY QC Shefford 1,000
Éditions de la Pleine Lune LACHINE QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 3,500
Éditions des Intouchables MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Éditions des Plaines SAINT-BONIFACE MB Saint Boniface / Saint-Boniface 2,500
Éditions du Blé SAINT-BONIFACE MB Saint Boniface / Saint-Boniface 2,500
Éditions du Boréal MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,200
Éditions du Loup de Gouttière QUÉBEC QC Québec 3,000
Éditions du Nordir OTTAWA ON Ottawa–Vanier 3,000
Éditions du Noroît MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,800
Éditions du remue-ménage Inc. MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 2,200
Éditions du Septentrion SILLERY QC Louis-Hébert 2,500
Éditions du soleil de minuit ST-DAMIEN-DE-BRANDON QC Joliette 1,000
Éditions du Vermillon OTTAWA ON Ottawa–Vanier 2,800
Éditions Écosociété MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,200
Éditions Fides MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 3,300
Éditions Héliotrope MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Éditions Héritage Inc. SAINT-LAMBERT QC Saint-Lambert 4,000
Éditions Hurtubise HMH Limitée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
Éditions Imagine MONTRÉAL QC Outremont 1,000
Éditions JCL Inc. CHICOUTIMI QC Chicoutimi–Le Fjord 1,600
Éditions L'Interligne VANIER ON Ottawa–Vanier 5,500
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
Éditions Les Allusifs MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
Éditions Marchand de feuilles MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 2,500
Éditions Michel Brûlé MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,700
Éditions Michel Quintin Inc. WATERLOO QC Shefford 3,800
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 3,900
Éditions Mille-Îles et les 400 Coups OUTREMONT QC Outremont 3,000
Éditions Perce-Neige MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 3,200
Éditions Perce-Neige MONCTON NB Moncton–Riverview–Dieppe 3,000
Éditions Pierre Tisseyre Inc. SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 2,200
Éditions Québec Amérique Inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 4,500
Éditions Triptyque MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,300
Éditions Trois-Pistoles TROIS-PISTOLES QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 3,200
Éditions Vents d'Ouest (1993) Inc. GATINEAU QC Hull–Aylmer 2,000
Ekstasis Editions Canada VICTORIA BC Victoria 1,500
Exile Editions Ltd. HOLSTEIN ON Bruce–Grey–Owen Sound 1,000
Fitzhenry and Whiteside Limited MARKHAM ON Markham–Unionville 1,600
Flanker Press Ltd. ST. JOHN'S NL St. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount Pearl 1,500
Frontenac House Ltd. CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 2,200
Gaspereau Press KENTVILLE NS Kings–Hants 5,000
Goose Lane Editions FREDERICTON NB Fredericton 6,500
Governor General's Authors Promotion Tour OTTAWA ON Carleton–Mississippi Mills 16,900
Great Plains Publications WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 900
Groundwood Books TORONTO ON Trinity–Spadina 2,300
Groupe Ville-Marie Littérature Inc. MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 7,000
Guernica Editions TORONTO ON Davenport 2,000
Guy Saint-Jean Éditeur Inc. LAVAL QC Laval 1,200
Hagios Press REGINA SK Palliser 1,500
Harbour Publishing Co. Ltd. MADEIRA PARK BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 2,900
Heritage House Publishing SURREY BC South Surrey–White Rock–Cloverdale / Surrey-Sud–White Rock–C 1,300
House of Anansi Press Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 3,000
House of Anansi Press Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 6,000
Humanitas Inc. ROSEMERE QC Marc-Aurèle-Fortin 1,000
Inanna Publications and Education Inc. NORTH YORK ON York West / York-Ouest 900
Insomniac Press TORONTO ON Trinity–Spadina 4,000
J. Gordon Shillingford Publishing WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 2,500
Key Porter Books Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 4,800
Leméac Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 3,000
LineBooks BURNABY BC Burnaby–Douglas 400
Livres DC Books SAINT-LAURENT QC Saint-Laurent–Cartierville 2,000
Lux Éditeur MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,500
Maple Tree Press Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,000
McArthur & Company Publishing Ltd. TORONTO ON Trinity–Spadina 4,000
McClelland and Stewart Ltd. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 3,000
McClelland and Stewart Ltd. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 10,000
Mémoire d'encrier MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 900
Mercury Press TORONTO ON Parkdale–High Park 2,400
Napoleon & Company TORONTO ON Willowdale 1,000
Natural Heritage / Natural History Inc. TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 1,200
New Star Books Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Kingsway 1,500
NeWest Publishers Ltd. EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 4,500
Nightwood Editions GIBSONS BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 3,600
Nimbus Publishing Ltd. HALIFAX NS Halifax 2,800
Oolichan Books LANTZVILLE BC Nanaimo–Alberni 3,000
Orca Book Publishers Ltd. VICTORIA BC Victoria 4,200
Pedlar Press TORONTO ON Trinity–Spadina 1,400
Playwrights Canada Press TORONTO ON Trinity–Spadina 3,000
Porcupine's Quill Inc. ERIN ON Wellington–Halton Hills 5,200
Random House of Canada Limited TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 3,000
Red Deer Press MARKHAM ON Markham–Unionville 2,100
Rocky Mountain Books CALGARY AB Calgary North Centre / Calgary-Nord-Centre 1,000
Ronsdale Press VANCOUVER BC Vancouver Quadra 2,800
Second Story Feminist Press TORONTO ON Trinity–Spadina 1,500
Seraphim Editions HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 1,000
Signature Editions WINNIPEG MB Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud 2,100
Simply Read Books Inc. VANCOUVER BC Vancouver Quadra 1,000
Simply Read Books Inc. VANCOUVER BC Vancouver Quadra 3,000
Sogides Ltée MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 1,000
Soulières Éditeur ST-LAMBERT QC Saint-Lambert 3,000
Soulières Éditeur ST-LAMBERT QC Saint-Lambert 3,000
Sumach Press TORONTO ON St. Paul's 1,800
Talon Books POWELL RIVER BC West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country 5,300
Theytus Books Ltd. PENTICTON BC Okanagan–Coquihalla 2,200
Thistledown Press SASKATOON SK Saskatoon–Humboldt 3,300
Thomas Allen & Son Ltd. MARKHAM ON Markham–Unionville 3,000
Thomas Allen & Son Ltd. MARKHAM ON Markham–Unionville 3,800
Tightrope Books TORONTO ON St. Paul's 1,000
TouchWood Editions Ltd. VICTORIA BC Victoria 1,000
Tradewind Books Ltd. VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 1,000
TSAR Publications TORONTO ON Eglinton–Lawrence 600
Turnstone Press Limited WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 800
University of Alberta Press EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 2,300
University of British Columbia Press VANCOUVER BC Vancouver Quadra 1,500
University of Manitoba Press WINNIPEG MB Winnipeg South / Winnipeg-Sud 1,500
University of Toronto Press TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 4,500
Véhicule Press MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 7,500
Whitecap Books Limited NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 2,100
Wilfrid Laurier University Press WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 1,500
Wolsak and Wynn Publishers Ltd. HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 3,500
XYZ Éditeur MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,500
Your Scrivener Press SUDBURY ON Sudbury 1,000

Programme - Aide aux périodiques d'art et de littérature

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
.dpi, revue électronique MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 4,000
24 Images MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 42,200
Alibis LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 14,000
Alt.Theatre: Cultural Diversity and the Stage MONTRÉAL QC Outremont 2,600
Arc: Canada's National Poetry Magazine OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 30,000
Archée MONTRÉAL QC Hochelaga 6,900
Biscuit Chinois MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 5,000
BlackFlash: Lens Site Scene SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 33,700
Books in Canada TORONTO ON Willowdale 46,600
Border Crossings WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 77,700
Brick Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 34,500
Broken Pencil TORONTO ON Trinity–Spadina 29,700
C Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 49,300
Cahiers de théâtre Jeu MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 51,900
Cahiers littéraires Contre-jour MONTRÉAL QC Papineau 13,500
Canadian Art Foundation TORONTO ON Trinity–Spadina 86,500
Canadian Electroacoustic Community MONTRÉAL QC Notre-Dame-de-Grâce–Lachine 12,600
Canadian Notes & Queries EMERYVILLE ON Essex 16,100
Canadian Theatre Review TORONTO ON York Centre / York-Centre 35,800
Centre international d'art contemporain de Montréal MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 13,900
Ciné-Bulles MONTRÉAL QC Hochelaga 21,700
CineACTION TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 26,600
Cinema Scope TORONTO ON Eglinton–Lawrence 25,400
Circuit, musiques contemporaines MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 18,100
Claremont Review VICTORIA BC Saanich–Gulf Islands 10,200
Coda Magazine TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 20,400
Contemporary Verse 2 WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 15,200
CV Ciel Variable MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 33,600
Dance International Magazine VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 32,100
Dandelion Magazine CALGARY AB Calgary West / Calgary-Ouest 8,800
Descant Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 35,900
Dfdanse le magazine de la danse actuelle à Montréal MONTRÉAL QC La Pointe-de-l'Île 4,600
Éditions GAZ Moutarde MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 22,200
Entre les lignes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 9,900
Espace MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 36,300
Esse, Arts et opinions MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 36,800
Event NEW WESTMINSTER BC New Westminster–Coquitlam 31,300
Excelsior Publishing Inc. HOLSTEIN ON Bruce–Grey–Owen Sound 29,600
Filling Station CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 9,600
Fillip Review VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 7,500
FilmCAN TORONTO ON Trinity–Spadina 4,300
Front Magazine VANCOUVER BC Vancouver East / Vancouver-Est 4,900
Fuse Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 45,700
Grain Magazine SASKATOON SK Saskatoon–Wanuskewin 29,800
Hors Champ MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,600
Inter, art actuel QUÉBEC QC Québec 25,200
Jet d'encre SHERBROOKE QC Sherbrooke 5,000
Kiss Machine TORONTO ON Trinity–Spadina 14,600
L'Inconvénient MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 20,400
Les écrits MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 11,700
Lettres québécoises MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 27,600
Liaison VANIER ON Ottawa–Vanier 36,300
Literary Review of Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 34,800
Lurelu MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 26,000
Maisonneuve MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 39,600
MakingRoom Magazine TORONTO ON Parkdale–High Park 2,000
Matrix MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 25,400
Montreal Serai MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 3,500
Musicworks TORONTO ON Trinity–Spadina 40,200
Nuit blanche QUÉBEC QC Québec 32,100
On Spec Magazine EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 20,200
On-Site Review CALGARY AB Calgary East / Calgary-Est 16,900
Open Letter STRATHROY ON Lambton–Kent–Middlesex 18,900
Opera Canada TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 40,700
Opus TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,100
Other Voices Publishing Society EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 8,800
Penguin Eggs EDMONTON AB Edmonton–Strathcona 26,500
Point of View Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 27,800
Prairie Fire Press Inc. WINNIPEG MB Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre 39,200
Prefix Photo TORONTO ON Trinity–Spadina 47,400
Prism International VANCOUVER BC Vancouver Quadra 30,200
Public Access TORONTO ON York West / York-Ouest 23,700
Queen's Quarterly KINGSTON ON Kingston and the Islands / Kingston et les Îles 31,700
Quill and Quire TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 58,100
Rampike Magazine WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 13,900
Revue Art Le Sabord TROIS-RIVIERES QC Trois-Rivières 30,900
Revue d'art contemporain ETC inc. MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 33,100
Revue Liberté MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 24,000
Revue Moebius MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 25,100
Revue Zinc MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 9,900
RicePaper VANCOUVER BC Vancouver South / Vancouver-Sud 56,700
Room Magazine VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 7,900
Séquences QUÉBEC QC Québec 19,100
Solaris LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 16,500
Spirale MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 35,200
Spirit Magazine PARRY SOUND ON Parry Sound–Muskoka 11,500
subTerrain Magazine VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 26,200
Taddle Creek TORONTO ON Trinity–Spadina 7,700
The Antigonish Review ANTIGONISH NS Central Nova / Nova-Centre 13,200
The Capilano Review NORTH VANCOUVER BC North Vancouver 28,500
The Cultural Gutter TORONTO ON Pickering–Scarborough East / Pickering–Scarborough-Est 5,300
The Dance Current TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 29,700
The Danforth Review TORONTO ON Toronto–Danforth 7,300
The Devil's Artisan (DA) ERIN ON Wellington–Halton Hills 16,600
The Fiddlehead FREDERICTON NB Fredericton 32,800
The Geist Foundation VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 47,900
The Malahat Review VICTORIA BC Victoria 39,100
The New Quarterly WATERLOO ON Kitchener–Waterloo 26,700
The Vancouver Review VANCOUVER BC Vancouver Quadra 8,100
The Walrus Foundation TORONTO ON Trinity–Spadina 50,000
This Magazine TORONTO ON Trinity–Spadina 49,400
Vie des Arts MONTREAL QC Westmount–Ville-Marie 49,200
Virages TORONTO ON Toronto Centre / Toronto-Centre 15,000
West Coast Line BURNABY BC Burnaby–Douglas 18,500
Windsor Review: a journal of the arts WINDSOR ON Windsor West / Windsor-Ouest 2,500
XYZ La revue de la nouvelle MONTREAL QC Laurier–Sainte-Marie 17,200

Programme - La Brigade volante: programme d'aide aux périodiques d'art et de littérature

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Entre les lignes MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 2,600
Magazines Canada TORONTO ON Trinity–Spadina 70,000
Nuit blanche QUÉBEC QC Québec 2,600
Société de développement des périodiques culturels québécois MONTRÉAL QC Westmount–Ville-Marie 8,000

Programme - Programme d'aide à la littérature orale (création parlée et conte)

Récipiendaire Ville Province Circonscription Subvention
Alberni Forest Fest Society PORT ALBERNI BC Nanaimo–Alberni 3,300
Sasha Allison MISSISSAUGA ON Bramalea–Gore–Malton 10,000
Adwoa Badoe GUELPH ON Guelph 9,400
Jill Battson TORONTO ON Trinity–Spadina 14,000
Naila Belvett TORONTO ON Davenport 8,500
Katherine Blenkinsop MONTRÉAL QC Jeanne-Le Ber 9,000
Clyde Brooks HAMILTON ON Hamilton Centre / Hamilton-Centre 14,000
Calgary Spoken Word Society CALGARY AB Calgary Centre / Calgary-Centre 25,000
Canadian Festival of Spoken Word HALIFAX NS Halifax 8,000
Carrefour de la littérature, des arts et de la culture (CLAC) MONT-JOLI QC Haute-Gaspésie–La Mitis–Matane–Matapédia 2,500
Möe Clark CALGARY AB Calgary Southeast / Calgary-Sud-Est 8,900
Linda Clarke HALIFAX NS Halifax 5,000
Compagnons de la mise en valeur du patrimoine vivant Trois-Pistoles TROIS-PISTOLES QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 15,000
Compagnons de la mise en valeur du patrimoine vivant Trois-Pistoles TROIS-PISTOLES QC Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques 4,000
Corporation Maison Louis-Honoré-Fréchette de Lévis LÉVIS QC Lévis–Bellechasse 6,000
Dub Poets Collective TORONTO ON St. Paul's 18,000
Tanya Evanson VANCOUVER BC Vancouver Centre / Vancouver-Centre 9,000
Mary Fearon ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 6,500
William Felepchuk OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre 6,000
Ian Ferrier MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 6,300
Festival interculturel du conte de Montréal MONTRÉAL QC Rosemont–La Petite-Patrie 17,500
Renée Gagnon MONTRÉAL QC Hochelaga 14,000
Pearl-Ann Gooding WAINWRIGHT AB Vegreville–Wainwright 7,900
Dale Jarvis ST. JOHN'S NL St. John's East / St. John's-Est 3,000
Seana Kozar DARTMOUTH NS Dartmouth–Cole Harbour 5,000
Michael Kusugak RANKIN INLET NU Nunavut 10,000
Les contes du mardi GATINEAU QC Hull–Aylmer 5,000
Les Filles électriques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 10,000
Les Filles électriques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 18,000
Les Filles électriques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 16,000
Les Filles électriques MONTRÉAL QC Laurier–Sainte-Marie 11,000
Magic of One Productions WINNIPEG MB Charleswood–St. James–Assiniboia 8,500
Hélène Matte QUÉBEC QC Québec 3,500
NICA Inc. DALHOUSIE NB Madawaska–Restigouche 4,500
NICA Inc. DALHOUSIE NB Madawaska–Restigouche 9,200
Northern Arts & Cultural Centre YELLOWKNIFE NT Western Arctic 6,000
Ottawa Storytelling Festival OTTAWA ON Ottawa Centre / Ottawa-Centre